Вавринка: у меня нет кризиса

Швейцарский теннисист Стэн Вавринка по ходу грунтового сезона не демонстрирует свой лучший теннис.

Стэн Вавринка, Getty Images

Перед Ролан Гаррос Вавринка провалил три главных турнира второй части сезона – в Монте-Карло третья ракетка мира уступил Пабло Куэвасу, в Мадриде неожиданно проиграл Бенуа Пэру, а в Риме непреодолимой преградой для швейцарца стал далеко не специалист по грунту Джон Иснер.

«Я не переживаю кризис. Я не был таким талантливым, как игроки моего поколения. Поэтому мне пришлось упорно работать, чтобы быть на одном уровне с другими игроками.

Думаю, в последние годы теннис сильно изменился. 15 лет назад было нормально завершить карьеру в 30 лет. В настоящее время это возраст зрелости. Как и в других видах спорта, это изменение связано с тем, что игроки стали более профессиональны, у каждого есть хороший тренер, физиотерапевт. Вот почему теннисисты играют дольше.

Мои три титула на турнирах серии Большого шлема? Я выиграл намного больше, чем мечтал. Никогда не мечтал оказаться в топ-5 или выиграть Шлем, тем более три. Сейчас я не хочу останавливаться, чтобы в тот день, когда я завершу карьеру, у меня было чувство, что я сделал гораздо больше, чем ожидал. Поэтому мне не нужно терять время и много работать, чтобы потом не жалеть», — цитирует Вавринку Tennis World USA.

Защиту титула в Женеве Стэн Вавринка начал с легкой победы над Рожерио Дутрой да Силвой. Бразилец при счете 2:5 в стартовом сете отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Следующим соперником первой ракетки Швейцарии станет американец Сэм Куэрри.



Источник: sportarena.ua

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться