Чешская теннисистка Маркета Вондроушова прокомментировала решение по поводу своей дисквалификации за отказ пройти допинг тест.
«Я никогда не думала, что мне придется писать что-то подобное. И, честно говоря, я бы никому не пожелала пережить то, из-за чего мне пришлось пройти за последние несколько месяцев. Просыпаться каждый день с неопределенностью, страхом и ощущением, что ты теряешь контроль над собственной жизнью – это трудно передать словами. Это был невероятно изнурительный и болезненный период, который задел меня гораздо глубже, чем я могла себе представить».
«Теннис был всей моей жизнью. С того момента, когда я впервые взяла в руки ракетку маленькой девочкой, через тысячи тренировок, травм, возвращений и моментов, о которых тогда могла только мечтать. Он дал мне все. И я отдала ему все».
«Я никогда не употребляла допинг. У меня никогда не было положительного допинг-теста. В течение всей карьеры я прошла множество антидопинговых проверок и всегда выходила на корт с чистой совестью. Лишь через три дня после инцидента, в конце концов изменившего мою жизнь, меня протестировали снова. Результат был отрицательным. Так же, как и каждый предыдущий тест».
«Я сотрудничала. Я отвечала на каждый вопрос. Я предоставила все, что от меня требовали. Я давала показания перед трибуналом и делала все возможное, чтобы объяснить, что произошло. Я отдала этому все, что имела. Каждую частицу своей энергии, силы и веры. Даже в течение семи месяцев я продолжала выполнять все свои обязанности профессиональной спортсменки. Каждый день я обновляла информацию о своем местонахождении, чтобы меня могли протестировать в любой момент. И меня тестировали. Все тесты в течение этого периода были отрицательными, равно как и все тесты за всю мою карьеру».
«Сегодня я честно не знаю, что будет дальше. Впервые в жизни у меня нет плана. В первый раз в жизни я не знаю, куда ведет дорога впереди. Последние семь месяцев забрали у меня больше, чем я могла себе представить. Они изменили меня. Они оставили раны, которые не заживут за одну ночь. И, честно говоря, я не знаю, сколько времени понадобится, чтобы снова стать тем человеком, которым я была до всего этого. Но они унесли не все. Они не забрали того, кем я являюсь. Они не унесли ценностей, в которые я верю. И они не забрали людей, которые поддерживали меня в самые темные месяцы моей жизни».
Напомним, Воднроушова была дисквалифицирована на четыре года, в связи с отказом проходить допинг-тест, что автоматически приравнивается к положительному результату допинг-контроля. Причиной отказа по мнению теннисистки стали стресс и плохое психическое здоровье, а также опасения за свою безопасность.
Во время дисквалификации Вондроушовой не разрешается играть, тренировать или посещать какие-либо мероприятия, организованные или санкционированные ITF, WTA, ATP, турнирами Большого шлема или какой-либо национальной ассоциацией.
Напомним, наилучшим результатом Вондроушовой в рейтинге WTA стало шестое место. Кроме того, теннисистка стала победителем Уимблдона в 2023 году, а также дошла до финала Ролан Гаррос-2019.
Источник: БТУ
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться