Экс-шестая ракетка мира Вондроушова получила отстранение на четыре года за отказ пройти допинг-тест

Свое решение теннисистка объяснила страхом за свою безопасность

Маркета Вондроушова. Фото: Getty Images

Чешская теннисистка Маркета Вондроушова получила дисквалификацию на четыре года за отказ пройти допинг тест.

В декабре прошлого года 26-летняя спортсменка отказалась проходить допинг-тест, что автоматически приравнивается к положительному результату допинг-контроля. Как позже сообщила сама теннисистка, причиной отказа стали стресс и плохое психическое здоровье, а также опасения за свою безопасность.

«Мы понимаем, что процесс тестирования неприятен, и признаем, что это дополнительная нагрузка для игроков, чья работа и без того сопряжена с высоким уровнем давления и пристального внимания, но это необходимо для защиты честной конкуренции. Безопасность и благополучие игроков и наших инспекторов для нас действительно важны. Наши сотрудники хорошо подготовлены, профессиональны, и пол нашего сотрудника всегда совпадает с полом игрока. Они всегда носят с собой удостоверение личности, и игроки могут подтвердить их личность другими способами, если у них возникнут сомнения» – заявила генеральный директор международного агентства по честности в теннисе Карен Мурхаус.

Сообщается, что дисквалификация теннисистки будет действительно до 21 июня 2030 года, однако Вондроушова может обжаловать решение в спортивном арбитражном суде.

Во время дисквалификации Вондроушовой не разрешается играть, тренировать или посещать какие-либо мероприятия, организованные или санкционированные ITF, WTA, ATP, турнирами Большого шлема или какой-либо национальной ассоциацией.

Напомним, наилучшим результатом Вондроушовой в рейтинге WTA стало шестое место. Кроме того, теннисистка стала победителем Уимблдона в 2023 году, а также дошла до финала Ролан Гаррос-2019.



Источник: ITIA

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться