Фото - Getty Images
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) официально допустила российских и белорусских спортсменов всех возрастных категорий к международным соревнованиям под государственной символикой.
«Это решение принято в соответствии с недавними рекомендациями МОК относительно принципов нейтральности в спорте и важности предоставления спортсменам равных возможностей для участия в соревнованиях на самом высоком международном уровне. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) по-прежнему привержена продвижению честной конкуренции, защите целостности спорта и обеспечению того, чтобы спортсмены имели возможность соревноваться в среде, которая уважает принципы нейтральности, инклюзивности и высокого уровня» – идется в заявлении организации.
Ранее Международный олимпийский комитет рекомендовал снять все санкции с белорусских спортсменов и допустить их к соревнованиям под национальным флагом. В своем объяснении МОК указывал, что «НОК беларуси находится в хорошем положении и соблюдает Олимпийскую хартию», а участие белорусских спортсменов в «нейтральном» статусе на крупных международных соревнованиях «прошло без каких-либо инцидентов как в соревнованиях, так и вне их».
Международная федерация водных видов спорта ранее полностью сняла санкции с российских и белорусских спортсменов. Также допустила к соревнованиям под своей эгидой белорусов World Boxing, и Международная федерация волейбола вернула сборные беларуси ко всем международным соревнованиям под своей эгидой.
В конце мая Международная федерация хоккея разрешила сборной беларуси выступать в женских и юношеских турнирах. Также Международная федерация фехтования также объявила о допуске спортсменов из рф и беларуси к соревнованиям под государственной символикой.
Рано утром 24 февраля 2022-го года россия произвела ракетный обстрел и авиабомбардировку большинства украинских городов, а затем начала полномасштабное военное вторжение. Война рф против Украины при пособничестве беларуси продолжается уже 1584-й день.
Источник: IWF