Геннадий Головкин. Фото - Getty Images
Исполнительный совет Всемирной федерации бокса (World Boxing) отменил санкции в отношении белорусских спортсменов.
Все атлеты из беларуси теперь могут участвовать в международных соревнованиях под национальным флагом, а не как «нейтральные». Также сняты все ограничения в отношении официальных лиц. Решение вступает в силу немедленно и распространяется на все международные соревнования World Boxing, Континентальной конфедерацией Европы (CEF), Европейской боксерской федерацией (EQB) а также других ивентов, которые организуют национальные федерации-члены World Boxing.
Решение о снятии санкций World Boxing мотивировал недавней рекомендацией Международного олимпийского комитета. В своем объяснении МОК указывал, что «НОК беларуси находится в хорошем положении и соблюдает Олимпийскую хартию», а участие белорусских спортсменов в «нейтральном» статусе на крупных международных соревнованиях «прошло без каких-либо инцидентов как в соревнованиях, так и вне их».
Ранее отказалась снимать санкции с белорусских спортсменов World Athletics. Легкоатлетическая ассоциация отклонила рекомендацию МОК, заявив, что не будет пересматривать этот вопрос до тех пор, пока как минимум не «появится ощутимый прогресс в мирных переговорах» россии с Украиной.
В апреле Международная федерация водных видов спорта полностью сняла санкции с российских и белорусских спортсменов.
World Boxing официально приняла россию и беларусь в состав участников в марте этого года. В апреле организация официально разрешила россиянам и белорусам выступать в «нейтральном» статусе.
World Boxing существует с апреля 2023-го. Руководителем организации является Геннадий Головкин, который в ноябре 2025 года был избран на этот пост, сменив Бориса ван дер Ворста.
Рано утром 24 февраля 2022-го года россия произвела ракетный обстрел и авиабомбардировку большинства украинских городов, а затем начала полномасштабное военное вторжение. Война рф при пособничестве беларуси против Украины продолжается уже 1539-й день.
Источник: World Boxing