Легенда Counter-Strike и экс-игрок Natus Vincere Александр «s1mple» Костылев получил бан от Федерации киберспорта Украины (UESF).
Причина — игра s1mple в одной команде с российским игроком в официальных матчах (опубликованных на ресурсах HLTV, Liquipedia, VLR после 01.07.2025 года). Напомним, Костылев с лета 2025 года выступает в составе BC.Game Esports, за которую с октября играет россиянин Денис «electroNic» Шарипов.
Дисквалификация истекает 30 июня 2027 года. Бан распространяется лишь на турниры, организатором или партнером которых является Федерация киберспорта Украины, и соревнования, проводимые при поддержке федерации или членами федерации.
Сам s1mple прокомментировал решение UESF:
«Двойные стандарты для других игроков. Люди, принявшие это решение, ничего не понимают в киберспорте и ничего для него не сделали, поэтому их мнение ничего не стоит».
С полным списком игроков, получивших бан от Федерации киберспорта Украины, можно ознакомиться здесь.
Напомним, в 2025 году Федерация киберспорта Украины официально объявила об изменениях в руководстве и новом стратегическом курсе. Новым президентом ФКУ стал владелец украинской киберспортивной команды Natus Vincere Максим Криппа.
https://twitter.com/s1mpleO/status/2070563248273871268/
Источник: UESF
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться