Александр Ищенко, Dynamo.kiev.ua
Представителей киевского Динамо неожиданно не оказалось в заявках сборной Украины (U-16) на Кубок Эгейского моря и команды (U-17) на Кубок развития, при этом ФФУ не стала объяснять причины этого.
Как рассказал Ищенко, все дело в том, что клуб был предупрежден о зимних сборах молодежек слишком поздно.
«В комитете сборных сложилась порочная практика: о предстоящих турнирах нам сообщают в самый последний момент. Сейчас собрать ребят и сразу отправить их на игровой сбор невозможно. Мы это уже проходили. После этого они все возвращаются с травмами и несколько месяцев восстанавливаются», — заявил тренер в интервью официальному сайту Динамо.
«Сейчас все футболисты в отпуске, выдернуть их и сразу, без подготовки, отправить на сбор с матчами означает подписать им приговор. Обратно мы получим своих игроков с травмами. Поэтому в связи с тем, что с нами не были согласованы сроки этих турниров, мы не скорректировали планы подготовки привлеченных ребят. Эти вопросы нужно было решать не в конце декабря, а еще в ноябре».
«Естественно, чтобы не подставлять футболистов под травмы и провести плановую подготовку ко второй части сезона, какой она должна быть, мы нашли целесообразным отказать в делегировании наших игроков в сборные этих возрастов. А вообще в сборную Украины U-16 было вызвано 11 человек, а в U-17 – 10».
Напомним, Кубок развития для сборных (U-17) пройдет в Минске 15-22 января, тогда как Кубок Эгейского моря пройдет в Турции 16-21 января.
Источник: Sportarena.ua