Игорь Костюк, фото - fcdynamo.com
Главный тренер Динамо Игорь Костюк прокомментировал разгромную победу над Жилиной (5:1) в контрольном матче на сборах в Австрии.
«Вернулись сборники – и уже по-другому игра складывалась: и тактически, и расстояния между линиями и в обороне надежнее играли. Присоединился к нам Томаш Кендзера. Этот игрок придаст нам в качестве, уверенности. Наряду с ним наши игроки будут прогрессировать. Увеличилась конкуренция».
«С Жилиной была гораздо более качественная игра. Несмотря на то что играли по 60 минут, все выдержали это время, хотя игроки находятся в условиях ежедневных нагрузок. Интенсивно провели два тайма, главное – организовано. Организация игры – это то, что мы отмечали перед матчем».
«Конечно, когда соперник уровня квалификации Лиги Европы команда иначе настраивается. Такой соперник вызывает другие эмоции».
«О Томаше [Кенджере] уже говорил – это наш сознательный выбор. Мы с президентом об этом разговаривали. Преимущество в том, что он уже адаптирован, знает игроков, команду. Мы общались перед подписанием и пришли к согласию, что он должен быть как правая рука тренера, игрок, воплощающий идеи наставника, разговаривая. У нас была проблема с коммуникацией, думаю, он с этим поможет».
«Относительно Мунгенге – это качественный игрок, он был капитаном юношеской команды Пари-Сен-Жермен, имеет опыт игры в Юношеской Лиге УЕФА. Обладает всеми качествами, чтобы создать конкуренцию Матвею Пономаренко, чтобы мы имели равноценных игроков в нападении».
Читайте также: Суркис: Нам очень повезло, потому что за Мунгенге охотилось большинство клубов Лиги 1
«Мы с Лонвейком разговаривали, вы наверняка слышали из его интервью, где сказал, что тренер ему доверяет и он хочет оправдать это доверие. Сейчас мы видим в тренировочном процессе, как он работает, как выполняет наши требования. Как и Мунгенге, он будет давать конкуренцию, качество своей позиции».
«Конечно, нужно совершенствовать нашу игру, ведь в игре с Жилиной мы видели ошибки при быстрых переходах – то, что подчеркиваем. Надо усовершенствовать действия после потерь мяча: как готовимся к этим потерям, как переходим в атаку. Вы видели сегодня, как мы забили второй мяч, сколько раз Редушко вскрывал фланг – именно тот скоростной футбол, к которому команда стремится».
«Жара в Европе? Матчи квалификации мы будем играть при такой же жаре, поэтому когда есть возможность проводить тренировочные матчи в подобных условиях – это хорошо в плане адаптации организма, привыкания игроков к жаре».
Напомним, в первом спарринге киевский клуб сыграл вничью со Славией (1:1). Команда Костюка проведет еще три спарринга: Вечистой (Польша), австрийским ЛАСКом, и еще одним соперником, который пока уточняется.
Динамо завершило сезон в УПЛ на итоговой четвертой позиции, но стало обладателем Кубка Украины. Это позволило киевскому клубу завоевать путевку в квалификацию Лиги Европы.
В первом отборочном раунде киевляне сыграют с Университатей Клуж из Румынии. Матчи этой стадии пройдут 9 и 16 июля. На «домашний» поединок киевлян в Люблине открылась продажа билетов.
Источник: Динамо