Стаховский: «Если приеду в Токио-2020 как игрок топ-50, то, конечно, буду не готов заканчивать карьеру»

Цель украинца - Олимпиада-2020 в Токио.

Сергей Стаховский обыгрывает Данило Петровича, Фото - Btu.org.ua

Сергей Стаховский подвел итоги выступления сборной Украины на Кубке Дэвиса. Украинцы в тяжелом противостоянии уступили команде Венгрии (2:3) и будут играть в плей-офф Первой мировой группы.

Также Стаховский сообщил о своих планах на будущее. Сергей постарается вернуться в топ-100 рейтинга ATP и пробиться на Олимпиаду-2020 в Токио.

«В противостоянии с венграми мы были явными андердогами. В этом году я бы не сказал, что у нас фантастический сезон с Ильей Марченко. Мы боролись против команды, которая находится в очень хорошей форме, на покрытии, которое подходит им больше всего. Мы проиграли с переносом последнего матча».

«В какой-то мере мы выиграли, можно сказать, но в теннисе результат всегда очень четкий. Мы здесь играем не каждый за себя, поэтому в команде мы проиграли. Все зависит от того, с чем мы сравниваем, потому что в пятницу могло быть и 0:2. В данный момент просто обидно, потому что мы были близки», — сказал Стаховский в интервью Btu.org.ua.

— На сегодняшний день Сергей Стаховский не готов завершать карьеру в сборной?

— Мне трудно что-то комментировать по поводу сборной. Сборная всегда занимала особое место для меня и, безусловно, мне сложно взять и обрезать все это. Время покажет, надеюсь, что Александр Долгополов восстановится, Эрик Ваншельбойм будет играть лучше и другие наши игроки станут сильнее. Тогда сложится такая ситуация, при которой игрок Стаховский будет просто не нужен. Может, только как 5-й игрок для пары на всякий случай и для меня это будет только радость.

— Теннис сейчас прилично постарел, и мы видим, как все чаще бьются возрастные рекорды на больших турнирах. Ты готов выступать до 38 лет, как, скажем, Роджер Федерер или Иво Карлович?

— На самом деле я не готов играть до 38 лет. У меня была когда-то цель – это Токио-2020. Конечно, хотелось бы закончить там. Но нужно смотреть на все в контексте. Если я приезжаю в Токио как игрок топ-50, то, конечно, буду не готов заканчивать. Буду играть в этот вид спорта, который люблю, сколько мне позволит мой здравый смысл. Концовка этого сезона дается мне очень тяжело. Я играю челленджеры, это финансовый минус и не получаю особого удовольствия.

— Видишь для себя моменты, как прорваться обратно в сотню?

— Нужно выиграть пару челленджеров или пройти квалификацию на АТР и хорошо сыграть основу. С моим рейтингом на АТР в конце сезона я не попадаю, а на челленджерах мне трудно найти мотивацию. В начале сезона у меня еще был здравый заряд энергии, первые 3-4 месяца я на нем выехал. Этот запас закончился. На всех турнирах АТР сыграл неплохо, а вот челленджеры после Ролан Гаррос провалил.

«Возможно, Кубок Дэвиса даст этот заряд. Теннис замечателен тем, что одна неделя может изменить все. Ты выигрываешь турнир, у тебя совсем другие ощущения, ты меняешь позицию в рейтинге, и сразу все становится по-другому. Пока мой план – это Токио, если я туда попаду. И, конечно, должен обсудить это с женой».

Стаховский идет на 148-м месте в мировом рейтинге ATP.

 



Источник: sportarena.ua

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться