Фаворитом оного противостояния, без вариантов, была именно Заря, которая сейчас на ходу, и почему-то мало верилось, что Волынь сумеет что-то противопоставить сопернику.
С первых минут подопечные Юрия Вернидуба взяли мяч под контроль и пошли вперед. Именно пошли, потому что игрокам Зари не требовалось особых усилий при переходе из обороны в атаку, гости встречали соперника практически на линии собственной штрафной.
Луганчане волнами, 5-минутками, накатывали на ворота дебютанта Андрея Марчука, но в завершающей фазе атаки футболистов постоянно подводило индивидуальное мастерство. Несложно было догадаться, что какой-то момент количество перерастет в качество. Оставалось лишь дождаться, когда это произойдет.
На 38-й минуте Эдуард Соболь, подхватив мяч в центре поле, толком не встретив никакого сопротивления соперник, протянул его прямо в штрафную Волыни и отпасовал на Липартию, который в касание «продлил» на Владислава Кулача. Форварду Зари удался точный удар в нижний угол – 1:0.
Буквально в следующей же атаке хозяева удвоили преимущество, заработав и реализовав 11-метровый. Юрий Романюк сфолил на Александре Караваеве, а пенальти четко исполнил Рафаэль Форстер. К слову, Кулач и Форстер забили свои первые мячи за Зарю.
Во втором тайме начались классические «качели», когда одна команда комфортно ведет в счете, а другой кровь из носу нужно забивать, но мастерства недостает. Основные события, вся борьба, происходила в центре поля. Пару раз Волынь добиралась до чужих ворот, но запомнился разве что дальний выстрел Сергея Логинова. Заря тоже не особо рвалась в атаку, хотя Дмитрий Гречишкин и Паулиньо имели по голевому моменту.
Добрым словом можно отметить дебютанта Марчука, который если и допускал ошибки в рамке, то не критичные. Возможно, есть какая-то доля его вины в первом пропущенном мяче, но там претензии, в первую очередь, правильнее будет предъявлять половине полевых игроков.
Судя по матчу с Волынью, Заря продолжает оставаться в тонусе и в хороших кондициях подходит к грядущему противостоянию с Фейеноордом в Лиге Европы. Да и настроение у команды Юрия Вернидуба наверняка великолепное.
И все же есть два момента, которые настораживают. Во-первых – реализация. Команда уровня Зари, имея столько возможностей, обязана забивать гораздо больше, тем более – сегодняшней Волыни. Все ключевые игроки живы-здоровы и играют, а это значит, что проблема кроется в чем-то другом. Возможно, ни Кулач, ни Паулиньо, пока не готовы полностью заменить Филиппа Будковского, отчего и голов забивается поменьше. Но все же моментов – предостаточно, и исполнители их уровня обязаны реализовывать значительно чаще. Да и не только форварды, а и остальные. Плюс еще бы над офсайдами поработать, а то слишком уж часто в них попадают игроки Зари.
Второе – настрой. Показалось, что на второй тайм Заря вышла с мыслями о том, что дело сделано и победа уже в кармане. Волынь хоть и создала пару моментов, но забить не смогла. Но Фейеноорд – не Волынь, индивидуальный уровень игроков там значительно выше. И МЮ, и Фенербахче своими шансами в заключительные минуты воспользовались. Следует ли напоминать, чего стоила Заре расслабленность на последних секундах в их последней игре с голландцами?
Главный тренер Волыни от матча к матчу тасует состав, меняет вратарей, но команды как таковой попросту нет и не предвидится. Пока что на поле в составе луцкого клуба выходит набор футболистов, достижением которого будет выполнить 3-4 паса без потери мяча. Никакого взаимопонимания, никаких комбинаций. Увы, самый простой принцип бей-беги сегодня идеально описывает все атакующие потуги команды.
За счет индивидуальных действия лучане, временами, выбегают в атаку и даже умудряются делать обостряющие передачи в штрафную, иногда – бить, но в поединке против Зари такая команда выглядит буквально мальчиками для битья. Возможно, не по счету, даже не по статистике, но по делу.
Что делать Волыни? Существовать. В принципе, это единственное, что сейчас может луцкий коллектив. До зимнего перерыва осталось полтора месяца, а эксперименты и перестановки Кварцяного вряд ли дадут ожидаемый тренером эффект. А потом наступит зима, которая, традиционно, будет жаркой для крестоносцев. То, что весной этот клуб будет бороться за выживание в нижней шестерке, нет никаких сомнений. Есть сомнения, что Волынь доживет до весны.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться