Суркис: Нам очень повезло, потому что за Мунгенге охотилось большинство клубов Лиги 1

По словам президента, ключевую роль в переходе француза стало отсутствие обстрелов в столице Украины

Пьер Мунгенге. Фото: fcdynamo.com

Президент Динамо Игорь Суркис поделился подробностями касаемо перехода нападающего ПСЖ Пьера Мунгенге.

«Я лично занимался этим трансфером. Три недели напряженной работы, изо дня в день. Скажу, что нам очень повезло. За этим парнем охотилось большинство клубов Лиги 1. Я пригласил Мунгенге в Киев. Он приехал на три дня со своими агентами и представителями семьи. И нам сыграло на руку то, что в эти дни не было обстрелов. Это сыграло ключевую роль. Дай Бог, чтобы парень заиграл в Динамо и все было хорошо».

«Я сказал, что в Динамо он сможет построить хорошую карьеру. Надо же с чего-то начинать. Мы показали ему базу, рассказали историю клуба. Инфраструктура Динамо произвела на Мунгенге огромное впечатление. Мы привезли его в Украину на моей личной машине, три дня водили его по Киеву, показывали город. Парень увидел, что жизнь в столице, несмотря на войну, продолжается».

«Поверьте мне, он обошелся не меньше, чем если бы я купил топового игрока. На Динамо вышли французские агенты, с которыми я хорошо знаком еще с тех времен, когда покупал Юнеса Беланда. Они не очень верили, но сказали: «Попробуй». Честно говоря, я сам не верил, что мы можем подписать игрока ПСЖ, но вступил в переговоры и понял, что можно попробовать. Мы вцепились в Мунгенге мертвой хваткой. Сели за стол переговоров с родителями, с агентами и все удалось».

Мунгенге подписал контракт со столичным клубом сроком на три года. Сообщается, что соглашение вступит в силу с 1 июля.

Мунгенге – воспитанник ПСЖ, преимущественно выступая за юниорские команды парижан. В нынешнем сезоне Пьер сыграл 34 матча за ПСЖ U-19 во всех турнирах, записав в свой актив 21 гол и 12 ассистов.

Кроме того, французский форвард дебютировал за основной состав ПСЖ, выйдя на замену в поединке против Лорьяна (2:2). Также Мунгенге в этом году получил дебютный вызов в сборную Франции U-19, за которую сыграл три матча.

Динамо завершило сезон в УПЛ на итоговой четвертой позиции, но стало обладателем Кубка Украины. Это позволило команде Игоря Костюка завоевать путевку в квалификацию Лиги Европы.

В первом отборочном раунде Лиги Европы киевляне сыграют с Университатей Клуж из Румынии. Матчи этой стадии пройдут 9 и 16 июля.



Источник: Украинский Футбол

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться