Марино Пушич, фото - shakhtar.com
Главный тренер Шахтера Марино Пушич прокомментировал поражение от Полесья (0:1) в матче 17-го тура Украинской Премьер-лиги.
«Полагаю, мы, особенно во втором тайме, играли очень хорошо, доминировали, создали много возможностей и несколько хороших моментов, к сожалению, не забили. Надо оставаться сосредоточенным и сконцентрированным до последних секунд – досадно, но мы этого не сделали. И снова получили гол на последних минутах игры. Следует ощущать эти моменты, чтобы хорошо защищаться. Но мы не заслуживали поражения, скажу так, совершенно не заслуживали. И иногда футбол такой. Это была очень жесткая первая половина сезона для нас».
Да, причина очень проста: конечно, есть индивидуальные ошибки, но мы также как команда должны чувствовать тайминги – моменты, которые сейчас нам нужно очень хорошо защищаться. Особенно потому, что мы делаем много хороших вещей в атаке в течение игры и хорошо прессингуем, но есть моменты, когда нужно чувствовать, что в этой части очень важно хорошо защищаться, а мы этого не сделали в матче, к сожалению. Что еще сказать об этом? Мы не заслуживали поражения, однако иногда футбол таков, и нам нужно извлечь из этого урок и двигаться дальше».
«Мы начали сезон в июле. Мы сделали много хорошего, сыграли много хороших матчей на внутренней и международной аренах. Нелегко играть после Лиги чемпионов, тяжелой Лиги чемпионов, где мы себя очень хорошо показали. И, по моему мнению, сегодня у нас была хорошая энергия, самоотдача, но, повторюсь, нужно побеждать, завершать матч раньше. В нескольких встречах пропустили на последних минутах – и это то, о чем нужно подумать».
«Весь год, на самом деле, был фантастическим, если подводить итоги. Мы оформили дубль в прошлом сезоне, отлично выступали в Лиге чемпионов – это те вещи, которые следует помнить и ценить. Но необходимо снова подниматься вверх, и это не так-то просто удается во второй половине года, особенно в этой первой половине сезона».
«Хотя, должен заметить, мы очень много работаем и хорошо выступили во многих матчах, заслуживаем гораздо большего, однако ты не всегда получаешь того, чего заслуживаешь. Чтобы получить больше, быть довольными и не зависеть от таких обстоятельств, должны делать гораздо больше – побеждать и иметь такой менталитет, доводить игру до конца и пользоваться всеми возможностями, которые создаем во время матчей. Во второй половине нам этого не хватило».
Смотрите также: Полесье — Шахтер. Видео обзор матча за 15 декабря
Полесье сильнее провело первый тайм, создав несколько возможностей открыть счет. Горняки лучше заиграли после перерыва, но не смогли конвертировать перевес в голы. Житомирцы вырвали победу, забив на последней минуте основного времени в контратаке.
Команда Марино Пушича завершает год на третьем месте, набрав 33 очка. У Горняков имеется игра в запасе — недоигранный матч 5-го тура против Кривбасса, прерванный из-за продолжительной воздушной тревоги в начале 2-го тайма при счете 1:0 в пользу Шахтера.
Источник: Шахтер