Наставник Шахтера Марино Пушич прокомментировал развитие украинского футбола, состояние инфраструктуры и конкуренцию в спорте.
Также Пушич поговорил о вкладе донецкого клуба в футбол Украины при современных реалиях. По мнению тренера, важным аспектом является присутствие болельщиков на трибунах.
«Чемпионат Украины очень требовательный. Простых лиг не бывает. Есть много физических аспектов, но много команд, которые очень хорошо защищаются и хорошо действуют в переходной фазе. Поэтому соперники должны приложить немало усилий, чтобы победить, это совсем нелегко исходя из моего опыта».
«В целом я считаю, что продуктивное игровое время в лиге должно увеличиваться, потому что, по-моему, его достаточно мало, и думаю, что интенсивность лиги тоже должна расти. Сейчас я говорю о технических аспектах игры, но и инфраструктура должна быть на более высоком уровне, хотя, к сожалению, обстоятельства такие, какие они есть, поэтому ни одному клубу сейчас не легко. Поэтому когда я говорю об обстоятельствах и инфраструктуре, я в частности имею в виду качество поля».
«Есть большой потенциал, это большая страна, страна, которая любит футбол, и, по моему мнению, у лиги много талантов, которые могут достигать следующего уровня и затем вносить вклад в национальную сборную, что полезно и для страны. Поэтому я думаю, что мы все должны объединить наши мысли и энергию в эти трудные времена, чтобы вывести чемпионат на более высокий уровень».
«И мы, Шахтер, пытаемся это делать так, как я объяснил: внося вклад в общее развитие украинского футбола. И я считаю, что это будет полезно и действительно необходимо для дальнейшего развития футбола».
«Факт в том, что украинские клубы имеют достаточно низкий коэффициент УЕФА, к сожалению, поэтому наше турнирное положение в Европе не столь хорошее. Мы, как одна из команд, участвующих в европейских соревнованиях, стараемся получить как можно больше баллов, что также хорошо для украинского футбола, потому что добавляется больше мест для участия в европейских матчах для других команд, а это очень полезно и важно для развития футбола в целом».
«Во-вторых, мы играем в футбол для болельщиков. Для меня футбол без болельщиков, конечно, все еще футбол, это все еще игра, но не хватает этой финальной эмоции, этих эмоций стадиона и поддержки болельщиков, чего требует каждый спортсмен, чтобы выкладываться на полную и максимально использовать свои возможности. Я хотел бы видеть гораздо больше болельщиков на стадионах. Не знаю, как обеспечить безопасность, чтобы позволить большее количество зрителей, считаю, об этом должны думать другие люди, но верю, что это очень важно для общего развития футбола в Украине».
В первой части УПЛ-2024/25 Шахтер набрал 33 очка по итогам 16-ти сыгранных матчей — как итог, пребывание на третьей строчке турнирной таблицы. От идущей второй Александрии Горняки отстают на пять очков, а от лидирующего Динамо — на десять (по сравнению с обоими своими конкурентами Шахтер имеет матч в запасе).
В Лиге чемпионов-2024/25 Горняки занимают 27-е место в общей турнирной таблице, имея четыре очка после шести туров. Отставание подопечных Пушича от 24-й позиции, дающей последний пропуск в плей-офф, насчитывает четыре балла.
Первые официальные матчи 2025 года предстоят Горнякам уже в конце января — команда Марино Пушича завершит общий этап Лиги чемпионов поединками против Бреста (22 января в Гельзенкирхене) и Боруссии (29 января в Дортмунде).
Розыгрыш УПЛ-2024/25 возобновится в конце зимы (базовая дата — 22-е февраля). Шахтер в 18-м туре сыграет с Левым Берегом.
Источник: Шахтер
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться