Андрей Павелко. Фото - uaf.ua
Президент Украинский ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко поучаствовал в итоговом заседании Исполнительного комитета УЕФА. Члены Исполкома обсудили ряд вопросов, среди которых и вопрос внедрения технологии VAR.
Павелко отметил, что первая группа украинских арбитров успешно прошла обучение и уже готова к использованию системы видеопомощи арбитрам в матчах чемпионата Украины.
«Среди прочего обсуждался вопрос внедрения технологии VAR, и в этом контексте Украине уже есть чем гордиться. Ведь первая группа наших арбитров успешно прошла обучение, о чем свидетельствует соответствующий рапорт ФИФА и готова к использованию VAR с первых матчей УПЛ в новом году».
«Горжусь, что представляю Украину в общеевропейском процессе развития футбола», — цитирует Павелко официальный сайт УАФ.
Ранее Павелко сообщил, что УАФ готовит заявку в FIFA на использование системы VAR в Украине.
Читайте также: VAR в Украине: стоимость и другие нюансы внедрения
Глава комитета арбитров УАФ Лучано Лучи рассказал, что система VAR заработает на матчах украинской Премьер-лиги сразу после зимнего перерыва в матчах 19-го тура.
В матчах первого и второго круга текущего сезона УПЛ система VAR работает в режиме оффлайн — это позволяет протестировать оборудование, а также провести обучение арбитров.
Впервые система VAR в режиме онлайн была использована в Украине 1 ноября в матче чемпионата Украины U-19 Динамо — Карпаты (2:2).
Источник: Sportarena.ua