Открыть счет в матче Шахтеру удалось на 73-й минуте: Иван Ордец с нескольких метров «проткнул» мяч в ворота после навеса с углового. Однако менее чем за десять минут Олимпик отыгрался – Дмитрий Немчанинов выполнил красивый прострел с левого фланга и никем неприкрытый на дальней штанге Иван Матяж сравнял счет на табло.
В принципе, Шахтер намного сильнее провел отчетный поединок и должен был добывать уверенную победу, но подопечные Паулу Фонсеки не реализовали массу моментов. А когда Факундо Феррейра все же забил в концовке первого тайма, судья отменил гол из-за положения вне игры.
Последний шанс вырвать победу Горняки упустили на 84-й минуте, когда Евгений Селезнев вывалился один на один с вратарем, но промахнулся мимо ворот. У Олимпика, кстати говоря, кроме гола было еще два момента, которые хозяева создали после ошибок Александра Кучера, но забить хотя бы однажды команда Романа Санжара не сумела.
Команда Паулу Фонсеки уже с первых минут почувствовала контроль над ситуацией: казалось, что этот матч плавно превратится в избиение Олимпика, настолько солидно и уверенно действовал Шахтер. Тем не менее, атакующая прыть Шахтера начала остывать под конец первого тайма, и даже незасчитанный гол Феррейры не сумел вновь разозлить гостей.
Такое впечатление, что Горняки были уж слишком уверены в своей победе, которая никуда от них деться не могла. Команда Фонсеки именно так и играла во втором тайме – никуда не торопясь, ожидая, что победный гол рано или поздно придет. Гол действительно пришел, и Шахтер даже вышел вперед, но вот эта расслабленность и вальяжность сыграла с гостями плохую шутку: Олимпик сравнял счет, а Шахтер включить максимальную скорость в концовке матча так и не сумел.
Олимпик абсолютно ничем не сумел удивить Шахтер: команда Романа Санжара со старта села на свою половину поля, очень редко выбегая в контратаки, но при этом хозяева допускали уж слишком много позиционных и индивидуальных ошибок, что выливалось в опасные моменты Горняков. В принципе, для команды Паулу Фонсеки этот поединок прошел уж слишком спокойно и вальяжно, что и вылилось в итоговый счет.
Можно даже сказать, что Олимпик создал только один момент – хозяева уж слишком пытались вцепиться в нулевую ничью, что даже не рисковали стремиться к воротам Андрея Пятова, а заиграли только после пропущенного гола. Тем не менее, свои моменты у команды Санжара были и до этого, и за это хозяева должны поблагодарить лучшего плеймейкера в составе соперника – Александр Кучера. Центральный защитник Шахтера совершил две невероятно серьезные обрезки, и только благодаря неумению хозяев реализовывать свои моменты ляпы Александра не превратились в результативный действия соперников.
Но если бы на месте Антона Поступаленко, который и запорол оба момента, был какой-то другой игрок, то все не закончилось бы так радужно для Шахтера и для Кучера в частности. Поэтому и возникает вопрос: а не стоит ли перевести Кучера в запас, вернув в основу Сергея Кривцова? Лучше пускай ошибается 25-летний футболист, чем 33-летний, которого уже никак не исправить.
Атакующий полузащитник Шахтера постоянно обострял ситуацию у ворот Олимпика не только в первом тайме, когда здорово выглядела вся команда, но и после перерыва, когда наступления гостей стали не такими частыми.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться