Sportarena

Олимпик отбирает очки у Шахтера

Олимпик и Шахтер сыграли вничью в донецком дерби (1:1) в рамках 11-го тура украинской Премьер-лиги.

Олимпик отбирает очки у Шахтера - Чемпионат Украины

shakhtar.com

Открыть счет в матче Шахтеру удалось на 73-й минуте: Иван Ордец с нескольких метров «проткнул» мяч в ворота после навеса с углового. Однако менее чем за десять минут Олимпик отыгрался – Дмитрий Немчанинов выполнил красивый прострел с левого фланга и никем неприкрытый на дальней штанге Иван Матяж сравнял счет на табло.

В принципе, Шахтер намного сильнее провел отчетный поединок и должен был добывать уверенную победу, но подопечные Паулу Фонсеки не реализовали массу моментов. А когда Факундо Феррейра все же забил в концовке первого тайма, судья отменил гол из-за положения вне игры.

Последний шанс вырвать победу Горняки упустили на 84-й минуте, когда Евгений Селезнев вывалился один на один с вратарем, но промахнулся мимо ворот. У Олимпика, кстати говоря, кроме гола было еще два момента, которые хозяева создали после ошибок Александра Кучера, но забить хотя бы однажды команда Романа Санжара не сумела.

Шахтер усыпил сам себя

Команда Паулу Фонсеки уже с первых минут почувствовала контроль над ситуацией: казалось, что этот матч плавно превратится в избиение Олимпика, настолько солидно и уверенно действовал Шахтер. Тем не менее, атакующая прыть Шахтера начала остывать под конец первого тайма, и даже незасчитанный гол Феррейры не сумел вновь разозлить гостей.

Такое впечатление, что Горняки были уж слишком уверены в своей победе, которая никуда от них деться не могла. Команда Фонсеки именно так и играла во втором тайме – никуда не торопясь, ожидая, что победный гол рано или поздно придет. Гол действительно пришел, и Шахтер даже вышел вперед, но вот эта расслабленность и вальяжность сыграла с гостями плохую шутку: Олимпик сравнял счет, а Шахтер включить максимальную скорость в концовке матча так и не сумел.

Кучер – главная угроза ворот Пятова

Олимпик абсолютно ничем не сумел удивить Шахтер: команда Романа Санжара со старта села на свою половину поля, очень редко выбегая в контратаки, но при этом хозяева допускали уж слишком много позиционных и индивидуальных ошибок, что выливалось в опасные моменты Горняков. В принципе, для команды Паулу Фонсеки этот поединок прошел уж слишком спокойно и вальяжно, что и вылилось в итоговый счет.

Можно даже сказать, что Олимпик создал только один момент – хозяева уж слишком пытались вцепиться в нулевую ничью, что даже не рисковали стремиться к воротам Андрея Пятова, а заиграли только после пропущенного гола. Тем не менее, свои моменты у команды Санжара были и до этого, и за это хозяева должны поблагодарить лучшего плеймейкера в составе соперника – Александр Кучера. Центральный защитник Шахтера совершил две невероятно серьезные обрезки, и только благодаря неумению хозяев реализовывать свои моменты ляпы Александра не превратились в результативный действия соперников.

Но если бы на месте Антона Поступаленко, который и запорол оба момента, был какой-то другой игрок, то все не закончилось бы так радужно для Шахтера и для Кучера в частности. Поэтому и возникает вопрос: а не стоит ли перевести Кучера в запас, вернув в основу Сергея Кривцова? Лучше пускай ошибается 25-летний футболист, чем 33-летний, которого уже никак не исправить.

Игрок матча – Виктор Коваленко (Шахтер)

Атакующий полузащитник Шахтера постоянно обострял ситуацию у ворот Олимпика не только в первом тайме, когда здорово выглядела вся команда, но и после перерыва, когда наступления гостей стали не такими частыми.


Источник: Sportarena.ua

Или аккаунт Sportarena