Главный тренер Шахтера Роберто Де Дзерби рассказал о первых 100 днях у руля команды.
Итальянец возглавил Горняков в мае, сменив Луиша Каштру, который проработал в Украине два года.
«100 дней в роли тренера Шахтера? Мне не нравится подводить итоги до того времени, пока моя работа не завершена. На данном этапе работается комфортно. Я доволен тем, как мы начали сезон. Конечно, нет предела совершенству, и я всегда обращаю внимание на те моменты, в которых что-то можно было бы улучшить. Согласен, что у команды уже на данном этапе есть свой стиль. Она добилась важных результатов, поэтому можно сказать, что первые 100 дней прошли в позитивном ключе», — отметил Де Дзерби.
«В прошлом сезоне Шахтер финишировал вторым с отставанием от Динамо в 11 очков, не добившись ни одной из поставленных целей. Я считаю, что пришло время для изменений. Моей глобальной задачей будет оставить Шахтер более сильным по сравнении с тем, каким я его принял. И для того, чтобы команда выросла в целом, нужно помогать расти молодым игрокам, чтобы они совершенствовались и стали настоящими футболистами».
«В команде много талантливых исполнителей. Единственная проблема, что на поле 11 человек, а не один, как например в теннисе, поэтому талант одного отдельного игрока должен соотноситься с талантом партнеров. Чтобы создать команду, недостаточно собрать вместе большое количество индивидуально сильных игроков. Необходимо организовать, научить говорить на одном футбольном языке. Только так создаются большие команды. В противном случае, это будет лишь набор отдельных высококлассных футболистов, которые не будут являться целостным коллективом».
В августе Де Дзерби вывел Шахтер в групповой раунд Лиги чемпионов, пройдя в квалификации Генк и Монако. Соперниками Горняков в группе будут Интер, Реал и Шериф.
В чемпионате Украины Шахтер занимает второе место после шести туров. От Динамо команда Де Дзерби отстает на три очка.
Источник: YouTube-канал Шахтера
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться