chernomorets.odessa.ua
Первый гол встречи случился явно не по игре и буквально «прилетел» к Динамо. Фактически в первой толковой атаке киевляне смогли создать настоящую остроту, которая вылилась в удар с лету от Сергея Сидорчука — мяч попал в перекладину. Но на отскок первым выскочил Жуниор Мораес, который головой пробил точно в дальний угол. 1:0.
Черноморец под конец устроил большое давление на ворота Динамо, и таки додавил соперника. В одной из последних позиционных атак Олег Люлька делал навес почти во вратарскую, и Евгений Хачериди в попытке прервать передачу выдал удар головой прямо в девятку. 1:1.
Пока счет не был открыт, на звание «ключевых» претендовали два момента у ворот Динамо в первой 15-минутке, когда киевляне только чудом избежали пенальти. И если во втором случае игру Домагоя Виды еще можно расценить как игру корпусом в рамках правил (хотя довольно сомнительно), то Хачериди явно сфолил в штрафной на Алексее Хобленко.
Форвард Черноморца обыграл защитника и выходил на ударную позицию с 16-ти метров, но не успевший Хачериди буквально наступил Хобленко на «ахилл» (что четко показал повтор) и прервал атаку Моряков. Но арбитр не отреагировал на данный эпизод, явно не рискнув ставить пенальти в ворота Динамо уже в начале матча.
Хобленко постоянно держал оборону Динамо в напряжении, в первой половине игры имея 4-5 добротных моментов, чтобы либо самому отличиться, либо помочь партнерам хорошим разрезным пасом на ход. Самый лучший шанс забить у Хобленко был на 22-й минуте, когда Алексей ближе к левому краю штрафной получил мяч от Никиты Татаркова и сразу пробил в дальний угол — немного мимо.
Динамо же делало упор на размеренные позиционные атаки с креном на правый фланг и попытки разыграть мяч у штрафной. Но на выходе угроз воротам Боровика почти не было, а из конкретики можно вспомнить два неточных удара Сергея Сидорчука и Валерия Федорчука (который явно поспешил с ударом, загубив неплохой шанс разыграть голевую атаку).
Также свою наилучшую возможность сравнять упустил Черноморец. Моряки хорошо разыграли угловой, и в конце атаки на дальней штанге прострел замыкал Евгений Смирнов. Замыкал, но не попал в ворота в одно касание.
По-настоящему острые моменты Динамо создало уже к середине второго тайма, теперь уже, можно сказать, наработав на гол. Ближе всего к взятию ворот киевляне были после классно разыгранной комбинации в 1-2 паса перед штрафной. В итоге Мораес вырвался почти тет-а-тет с Боровиком, но не сумел переиграть того ударом в левый угол. На добивании был Громов, но его удар пришелся в перекладину.
Черноморец сыграл не хуже, чем в первом тайме (хорошая организация в обороне, плотная игра на всех участках поля, отменные быстрые атаки), а в конце нашел силы для качественного финального штурма. Команда Александра Бабича без особых проблем сдерживала соперника и очень быстро переходила центр поля. Бабич неплохо подживил атакующую игру Владиславом Кабаевым и Максимом Третьяковым, и в результате все старания Моряков (пускай и благодаря Хачериди) принесли им ничью.
Несмотря на преобладание в классе, Динамо показало большой процент общекомандного брака. Наверное, каждые 5-7 минут в первом тайме очень многие игроки киевлян совершали элементарные обрезки или неточные пасы. Это позволяло Черноморцу постоянно выбегать в отличные быстрые атаки, которые очень часто должны были заканчиваться голом.
С чем связаны такие частые грубы ошибки бело-синих — сразу сказать сложно. Вполне возможно, что киевляне явно неправильно настроилось на соперника, и были попросту не готовы к плотной игре. Но порой возникали моменты, когда Хачериди и Рыбалка неосмотрительно отдавали передачи назад у своей штрафной, чем сразу «привозили» опасные моменты (в одном из них Вида чуть не привез пенальти). И стоит отметить, что после одной-двух ошибок киевляне не сделали выводов и продолжали «косячить».
Только несобранность и не столь высокий класс отдельных игроков Черноморца позволили Динамо отделаться «легким испугом» после своих провалов. Но это было сейчас, однажды, но в будущем будут другие соперники и Лига чемпионов (где киевлян в ближайшее время ждут два важнейших матча с Бенфикой). И тогда подобные обрезки точно погубят Динамо.
Да, за добытую ничью Черноморец может конкретно поблагодарить Евгения Хачериди, который вместо нападающих одесситов сам отправил мяч в «девятку» ворот Рудько.
Но если сложить воедино все элементы игры, то автоголом Хачериди одесситам вполне справедливо воздалось за первый тайм. Само собой, тогда Моряки сами упустили пару отменных потенциальных голевых эпизодов. Но еще в начале поединка киевляне только фолами прерывали добротные атаки хозяев, и минимум однажды судья явно прохлопал пенальти для Черноморца (который мог случиться из-за фола того же Хачериди). Да и после того хозяева поля не провалились и дальше полноценно боролись с Динамо.
Команда Бабича сегодня наработала на гол, и сейчас для нее сработал принцип «за усердные старания всегда будешь вознагражден». Конечно, Морякам предстоит еще немало поработать над атакой, но в плане результата одесситов тяжело упрекнуть за ничью 1:1.
Форвард Черноморца с каждым матчем заметно прогрессирует, и сегодня, играя против одних из лучших защитников, показал очень хороший футбол. Дриблинг, позиционная игра, голевые моменты — все это было у Хобленко, который становится одним из важнейших игроков атаки Моряков.
Источник: Sportarena.ua