Евгений Коноплянка, shakhtar.com
Полузащитник Шахтера Евгений Коноплянка рассказал о своем периоде выступлений в Севилье и Шальке. По его словам, следовало уезжать в Европу из Днепра чуть раньше.
«Ничего не хочу менять, честно. Мне все устраивало в моей молодости, она была очень интересная. Было много моментов, которые я ни на что не хотел бы променять. Может быть, немного хотел бы поменять – раньше бы уехать в Европу, это один момент. Немного раньше, может, пару лет я потерял. Я бы быстрее выучил язык, потому что без него никуда. А то, бывает, хочешь в туалет сходить, а не знаешь, как сказать», — заявил Коноплянка.
«Я год был в Севилье, три года в Германии. Только через год я уже чувствовал себя как дома. Я понимал язык, разговаривал через полгода. Если бы на пару лет раньше уехал – был бы прыжочек длиннее. Только такой момент».
Коноплянке не удалось закрепиться в качестве основного игрока Севильи или Шальке, в результате чего он вернулся в Украину прошлым летом, подписав контракт с Шахтером.
В нынешнем сезоне 30-летний полузащитник провел за Горняков 22 матча во всех турнирах, забив 4 гола и сделав один ассист.