Александр Усик, фото - Getty Images
Чемпион мира WBO/WBA/IBO/WBC в супертяжелом весе Александр Усик положительно отозвался об идее создать суперлигу для ведущих боксеров мира.
«Я не думаю об этом, я просто жду. Я просто жду, потому что это прекрасная идея. Я думаю, это будет хороший проект, потому что будет только один чемпион. Не четыре пояса, а один. Будет один чемпион».
Создать суперлигу, в которой будут принимать участие лучшие боксеры мира, планирует председатель Главного управления по делам развлечений Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейх. Чиновник хочет стать совладельцем всех ведущих промоутерских компаний и устраивать турниры среди ведущих бойцов.
Читайте также: Усик остается на первом месте рейтинга P4P по версии The Ring
В ночь на 19 мая Усик нанес Тайсону Фьюри первое поражение в профессиональной карьере в бою, который прошел на «Kingdom Arena» в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Победа была присуждена украинцу раздельным решением судей: 115-112, 113-114 и 114-113.
Александр стал первым в эпоху четырех поясов абсолютным чемпионом мира в хэвивейте. В супертяжелом весе в последний раз статусом абсолюта владел Леннокс Льюис в 1999 году, но тогда для этого звания было достаточно трех титулов.
Впоследствии Усик выступил с обращением, в котором заявил, что отдает пояс IBF победителю британского дерби между своими двумя бывшими оппонентами по рингу — Даниэлем Дюбуа и Энтони Джошуа. Таким образом, Александр потерял статус абсолютного чемпиона мира в хэвивейте, которым обладал более месяц.
Между Усиком и Фьюри заключено соглашение на повторный поединок. «Цыганский король» официально активировал опцию реванша. Второй бой Александра и Тайсона состоится 21 декабря 2024 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Президент WBC Маурисио Сулейман заявил, что будет добиваться введения видеоповторов в этом поединке.