Вчера стало известно, что эра гибридных моторов V6, начавшаяся в 2014 году, подойдет к завершению после сезона-2020, когда Формула-1 и ФИА планируют изменить тип двигателя, сделав их дешевле и проще, а также вернуть более привычное «звучание» силовой установки.
Пока что нет информации о том, какой именно тип мотора заменит нынешние гибридные, однако пилоты надеются, что это будет из тех вариантов, который уже использовался в прошлом.
«Думаю, было бы здорово вернуться к двигателям V10 и что-то вроде того. Десять цилиндров, классное звучание… Нынешние моторы меня, как гонщика, устраивают, но их звук явно не по душе болельщикам, которые привыкли к V10 или даже V12» — поведал Ферстаппен.
Двигатели V10 в последний раз использовались в Формуле-1 в 2005 году, а потом им на смену пришли моторы с восемью цилиндрами.
Формула 1
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться