Getty Images
Гибридные двигатели с момента своего появления в Ф-1 вызывают в основном негативные эмоции у болельщиков и команд, так как эти моторы дорогие и при работе не производят того шума, который присущ данной серии и является важным фактором для фанов.
Как сообщают Motorsport и F1i, на встрече между руководством Формулы и Международной федерации автоспорта было достигнуто соглашение заменить нынешние двигатели с 2021 года, когда закончится текущее соглашение по гибридным моторам.
Пока что конкретной информации нет, но Ф-1 и команды хотят сделать двигатели более простыми, дешевыми и громкими.
При этом не исключено, что часть технологий от гибридных моторов будет использоваться в новых двигателях.
«С 2021 года мы намерены использовать новый тип двигателей».
«Текущие силовые установки демонстрируют впечатляющую мощность, достигающую 1000 лошадиных сил. Одновременно с этим они тратят на 30% меньше топлива, чем их предшественники, что благоприятно сказывается на вредных выбросах в атмосферу» — подчеркивается позитив гибридных моторов в заявлении ФИА и Ф-1.
В эру гибридных моторов лучше всех себя проявляет Мерседес, который выиграл по три чемпионских титула в командном и личном зачетах.
Источник: Sportarena.ua