Олег Плотницкий. Фото: Getty Images
Доигровщик сборной Украины по волейболу Олег Плотницкий рассказал о возвращении в национальную команду и выступлении сине-желтых в Лиге наций-2026.
«Пауза после клубного сезона? Не думаю, что удалось сохранить форму. Посмотрим. Немного мы пропустили. Тренировались вчетвером с ребятами, но все равно это, наверное, не те тренировки, которые нам были бы нужны. В общем, немного потеряли — и физически, и где-то в техническом плане».
«Все то же, честно говоря. Ничего сильно не изменилось, пока не меня было, если мы говорим о команде. Добавились молодые игроки — и это супер. Они в перспективе и хорошо задействуются на тренировках, хорошо выкладываются. В общем, хорошая атмосфера».
«Сборная хорошо сыграла первую неделю. Все равно побеждать — гораздо лучше. Победы помогают [еще больше] побеждать. Хотя проиграли Польше, но игра была хорошая. Могли победить, но ничего. Я не думаю, что было большое расстройство. Все приехали и снова отработали те тренировки, что у нас были. Достаточно хорошо подготовлены».
«Пока эмоций [от возвращения] нет. Завтра уже проверим это состояние. Да, это несколько иное [от выступлений за клуб]. И атмосфера, и как играем, какие-то тактические моменты и в каком-то плане даже технические. Меня долго не было, и связь между нами потерялась. Но мы пытались найти все скорее. Это все будем видеть [против Бразилии] и в следующих играх»
«Ребята хорошо сыграли первые матчи в этом сезоне. 100% было сложно, но будет еще сложнее. Будем пробовать выдерживать эту планку, которую сами себе установили. И где-то ее даже, возможно, улучшать в определенных элементах».
«По цифрам, если смотреть в общем по командным, мы достаточно высоко находимся. Есть определенные нюансы, которые надо улучшить и которые нам бы помогли в подальном где-то немного спокойнее чувствовать себя во время игры. Но мы работаем над этим».
«В клубе ты находишься девять месяцев, и всегда есть время что-то улучшать или исправлять. Здесь у нас три-четыре месяца, за которые нужно тренеру все сложить вместе. И нам нужно к этому быстро перестроиться. Будем видеть».
«Все знаем, что это за команды и какой у них волейбол, как они играют. В прошлом году 2:3 сыграли с Италией и Бразилией. В этом году уже с Польшей 2:3. Я думаю, что варианты и шансы, конечно. Но в общем-то, мне кажется, все будет зависеть от нашей игры, как мы будем играть. Могут нас, конечно, закрыть где-то 0:3 — и все. Но пока, как показывает практика, нам было чем перебивать эти карты».
«Но [нужно] выдерживать этот уровень до конца игры. Это где-то опыт и мастерство некоторых игроков — они дают о себе знать. Будем пробовать забирать хотя бы одну из таких игр. И тогда уже легче станет дышать, и все поймут, как это работает».
Читайте также: Мужская сборная Украины огласила заявку на вторую игровую неделю Лиги наций-2026
Сборная Украины набрала семь очков после первой игровой недели Лиги наций. Напомним, команда Лосано стартовала с поражения от Японии (0:3), а затем обыграла Китай (3:1), Кубу (3:0) и проиграла Польше (2:3).
Сине-желтые начнут вторую игровую неделю в словенской Любляне матчем с Бразилией 24 июня. Затем Украина сыграет с Италией (25 июня), Канадой (26 июня) и Болгарией (28 июня).
В прошлом году сборная Украины провела дебютное выступление в Лиге наций. Команда Лосано не сумела пробиться в Финал восьми, но гарантировала себе место в Лиге наций на сезон-2026.
Источник: Суспільне Спорт