Член МОК: мы ошиблись, не отстранив Россию от Олимпиады-2016

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Герхард Хайберг выразил сожалением тем, что российские спортсмены выступили на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Герхард Хайберг, vg.no

Международный олимпийский комитет в июле прошлого года по мотивам первой части доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена не рискнул отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио, но поставил ряд условий, которым не смогли соответствовать свыше сотни российских спортсменов. В итоге в Рио Россия завоевала 56 медалей (19-18-19) и заняла четвертое место в неофициальном командном зачете.

«Было ли ошибкой не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде? Да. Думаю, мы были наивными. Включая меня самого, так как я голосовал за то решение МОК, которое было принято. Поэтому я считаю, что в следующий раз мы должны действовать жестче. Я уже веду об этом дискуссию, ибо есть другие члены МОК, которые придерживаются иного мнения. Будут ожесточенные дискуссии по этому вопросу», — приводит слова Хайбера VG.

Вторая часть доклада Ричарда Макларена в основном затронула зимние виды спорта и имеет не меньшие последствия для российского спорта. Помимо анонсированных медальных потерь страна лишилась права на проведение ряда международных соревнований по основным зимним дисциплинам.



Источник: sportarena.ua

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться