Ярослава Магучих. Фото: Getty Images
Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих поделилась впечатлениями от победы на этапе World Athletics Continental Tour – Gold в Загребе (Хорватия).
«Конечно, я рада, что выиграла эти соревнования и что прыгнула на 1,97 м с третьей попытки. Смогла сделать это благодаря поддержке трибун, на которых было очень много украинцев. Они [скандировали]: «Давай, Ярослава, ты можешь!» Я прыгнула, и, конечно, я рада. Но то, что я не cмогла одолеть высоту 2,01 м, меня немного огорчило, но ничего. Что-то у меня не получается в этом сезоне на открытом воздухе — два метра пока что».
«Очень хороший прыжок был на 1.97 м. Все хорошо было по разбегу, и отталкивание очень хорошо под себя — это все признаки на результат выше двух метров, но на 2.01 м немного не хватило до конца движения с моей дугой, то есть на отталкивание под себя. Но ничего, знаете, все равно в этом сезоне будет намного выше, поэтому продолжаем тренироваться и готовиться к чемпионату Украины».
«Если посмотреть на мой опыт, уже прыгала [на 2 метра], с 2019 года показываю хорошие результаты. Знаю, что не нужно расстраиваться, просто нужно анализировать прыжки с тренерами, делать какие-то выводы. Идёте дальше и прыгаете, и показываете лучшие результаты».
Магучих на этапе в Хорватии прыгнула на 1.97 м, досрочно гарантировав себе победу. После этого Ярослава заказала высоту 2.01 м, но не смогла ее покорить.
Отметим, что на этапе в Загреба также приняла участие другая легкоатлетка из Украины Ирина Геращенко, которая заняла лишь девятое место с результатом 1,85 м. Юлия Левченко пропустила соревнования в Хорватии из-за травмы.
Для Магучих это третья кряду победа в летнем сезоне и седьмая в 2026 году. В конце мая украинка с результатом 1,97 м завоевала золото на этапе Бриллиантовой лиги в марокканском Рабате. Также Ярослава стала победительницей этапа World Athletics Continental Tour – Gold в нидерландском Хенгело.
Источник: Суспільне Спорт