Поражение от Каролины 1:4 лишило Ред Уингз даже математических шансов выйти в плей-офф, а это значит, что впервые с сезона 1989-1990 пост-регулярный чемпионат пройдет без Детройта.
«Мы в команде обсуждали это последние два месяца. Великая была серия. К сожалению, она завершилась, и мне об этом сложно говорить, ведь в том числе я виноват, что все закончилось. Однако теперь Детройту нужно смотреть в будущее» — считает капитан Хенрик Зеттерберг.
«Теперь мы на 100% будет сосредоточены на том, чтобы это был единичный случай, а не какая-нибудь серия из трех, восьми или десяти лет без плей-офф. Нельзя, чтобы это продолжалось долго» — сказал тренер Джефф Блашилл.
Несмотря на впечатляющую серию клуба, она не является рекордной в истории НХЛ.
Бостон выходил в плей-офф 29 сезонов подряд (1968-1996), у Чикаго была серия из 28 чемпионатов кряду с плей-офф (1970-1997), а Сент-Луис имел такую же серию из 25 сезонов с матчами на вылет (1980 — 2004).
Из действующих клубов самую длинную серию сезонов с плей-офф имеет Питтсбург — 11. Могут ли Пингвины хотя бы приблизиться к достижению Ред Уингз?
«Я не знаю, это тяжело. Сейчас Лига стала очень ровной, особенно после введения потолка зарплат. Иногда трудно один раз выйти в плей-офф, не говоря уже о нескольких сезонах подряд. Не знаю, будет ли повторен рекорд Детройта» — поведал генеральный менеджер Питтсбурга Джим Рузерфорд.
Теперь Детройт надеется на предстоящий драфт, где клуб будет выбирать в топ-10 впервые с 1990 года.
Кроме того, так совпало, что именно в этом сезоне команда попрощается со своей легендарной Джо Луис Ареной и начнет следующий чемпионат в новом дворце.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться