Сейчас первые три места в общей таблице Лиги занимают Вашингтон, Коламбус и Питтсбург, которые представляют столичный дивизион, а нынешний формат плей-офф предполагает, что в первом раунде между собой играют 2 и 3 команды каждого дивизиона.
В итоге, если бы плей-офф начался сейчас, то в стартовом раунде Питтсбург и Коламбус, которые были среди лучших весь сезон, по итогу будут наказаны тем, что сыграют между собой и кто-то покинет пост-регулярный чемпионат уже на самом старте.
Не исключен вариант, когда в первом раунде сразу сыграют Вашингтон и Питтсбург, хотя многим хотелось бы увидеть дуэль заклятых противников в финале конференции.
Последне годы такой формат критиковали представители центрального дивизиона, которые обычно были среди лидеров Лиги.
«Это самая идиотская система, которую только можно придумать. Она не работает и не имеет смысла» — считает форвард Вашингтона Даниэль Винник. При этом Лига, внедряя эту систему, хотела как раз обострить борьбу внутри дивизионов благодаря регулярным битвам 2-3 команд в первом раунде.
И если топ-команды столичного дивизиона будут вынуждены играть между собой, то, например, Рейнджеры Нью-Йорка комфортно занимают первое уайлд кард место и сыграют с одним из лидеров атлантического дивизиона, который по итогу наберет меньше очков, чем тот же Коламбус или Питтсбург.
«Да, это очень странно. Заканчивать чемпионат лидером и в первом же раунде играть против другой топ-команды… Это очень усложняет путь к Кубку Стэнли» — убежден вратарь Питтсбурга Марк-Андре Флери.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться