Нападающий Бенфики Роман Яремчук рассказал о первых месяцах в чемпионате Португалии, а также реакции на критику после неудачных матчей.
«Жезуш мне действительно доверяет. Я чувствую его поддержку, он часто со мной разговаривает. И он отмечает, что нужно больше общаться, больше учить португальский язык. Я стараюсь к этому прислушиваться. И все — я просто делаю то, что мне говорят. Не буду делать вид, что я звезда, меня купили за большие деньги. Здесь есть серьезные футболисты, и на моей позиции тоже, которые хотят играть, не попадают в состав и недовольны. На каждую позицию есть по два-три топ-футболиста, я считаю», — объяснил Яремчук.
«Разговаривал с Малиновским. Он тоже говорил, что первый год в Аталанте ему было непросто. Он говорил, что этот период нужно пережить, учиться, слушать».
«Когда я забивал [в начале сезона], то воображал, что не может все быть так просто. Когда ты приезжаешь — новый клуб, смена обстановки, ты счастлив. И оно где-то на эмоциях ушло, а потом… Это ожидалось. Честно говоря, я был где-то в голове готов к этому. Я уверен, что это непростое время, которое сейчас есть, сделает меня сильнее, и, возможно, этот клуб будет для меня хорошим трамплином, чтобы быть готовым к более сильному клубу».
«Очень непросто, когда ты задаешь определенную планку, а все привыкли к этому и ты просто не можешь ее опустить ниже, потому что такие амбиции у человека. Мне этого недостаточно, что я перешел, меня купили. Мне хочется большего, хочется здесь прогрессировать и забивать. Не считаю, что такие амбиции — это плохо, но, наверное, сегодня нужно какое-то время для того, чтобы привыкнуть».
«Где-то ты забил — все нормально на тебя смотрят. Не забил — уже чувствуется недоверие. В Украине тоже ищут какие-то… ‘Уже не основной, уже все, надо списывать’. В воздухе это ощущается. Неприятно, когда где-то ты не забиваешь и тебя уже не считают хорошим футболистом. Не забил в нескольких матчах — и уже не хороший футболист. Меня это разрывает изнутри и заставляет работать больше, хочется стать лучше. Некоторых персонажей я особенно читаю и откладываю в голове, чтобы анализировать, кто и что обо мне говорит. Мне некоторые высказывания некоторых людей очень неприятны. Один день говорят одно, на другой день — иначе. Такова футбольная жизнь, нужно привыкать».
«Мне понадобилось четыре года, чтобы сделать трамплин из Бельгии. На второй год только я начал делать хорошие шаги там. Я не знаю, сколько здесь нужно времени. Это футбол, здесь невозможно что-то загадывать. Главное — работать».
После перехода в Бенфику Яремчук забил пять мячей и отдал четыре результативные передачи в 20 матчах.
Вместе с Орлами украинец вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, где лиссабонская команда сыграет впервые с 2017 года.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться