«Слово – не воробей». Подборка мнений после 11-го тура УПЛ

Sport Arena собрала все сказанное деятелями высшего дивизиона чемпионата Украины по футболу после 11-го тура.

Автор: SPORTARENA

Олег Дулуб, Getty Images

Евгений Брыж, Sport Arena

В одиннадцатом туре оба лидера чемпионата — Шахтер и Динамо — потеряли очки, сыграв вничью 1:1 с Олимпиком и Черноморцем соответственно. Оба соперника фаворитов завершают первый круг чемпионата в первой шестерке команд. Осечкой динамовцев воспользовалась Заря, победив в своей встрече и сравнявшись с киевлянами по количеству очков. Продолжила падение полтавская Ворскла — четвертое подряд поражение в игре с Зиркой, которая победой отпраздновала 105-летие клуба. Александрия, победив Сталь, взобралась на четветое место в таблице, а Карпаты, разделив очки с Днепром, набрали первый зачетый балл в чемпионате. Об этом и не только – читайте в нашем традиционном дайджесте мнений участников событий по итогам тура.

Не зрелищно, но прагматично

В первый день отчетного тура сыграли оба лидера чемпионата — и оба потеряли очки. В Сумах Шахтер не смог переиграть Олимпик, забив на 71 и пропустив на 80 минуте. Несмотря на потерю очков, тренер горняков Паулу Фонсека не стал критиковать игроков и команду, а посетовал, в том числе, на состояние поля на Юбилейном:

«Тяжелая игра против команды, которая хорошо оборонялась. У нас были некоторые трудности в поиске пространства, чтобы забить. Плюс поле находится не в лучшем состоянии, что усложняло нашу игру. Тем не менее Шахтер создавал больше моментов. И при счете 1:0 мы не должны были пропускать. В целом же соперник, повторюсь, достаточно хорошо защищался».

Его визави Роман Санжар не стал лукавить, объяснив добытые очки простыми истинами — игрой от обороны, дисциплиной и прагматизмом:

Когда приходит усталость, с соперниками, которые превышают тебя в классе, опасно высоко подниматься и отдавать в зоны. Поэтому в ущерб атакующим действиям нам приходилось где-то играть ниже, чтобы не давать пространства для футболистов, которые явно превышают тебя индивидуально. Посмотрите на Марлоса. Сколько он был с мячом и как он действовал один в один. Для него обойти одного игрока нашей команды не было проблемой. Возможно, футбол в нашем исполнении смотрелся сегодня не столь зрелищно, но мы сыграли прагматично и на результат.

Так безобразно играть — это неприемлемо!

Позже на поле стадиона в Одессе вышли Черноморец и киевское Динамо — здесь фаворит тоже потерял очки, пропустив нелепый автогол на 94-й минуте. Впрочем, назвать игру Динамо победной даже без этой нелепости язык не поворачивается — даже у главного тренера Сергея Реброва:

«Так играть, безобразно играть в первом тайме, давать столько моментов Черноморцу — это ненормально и неприемлемо. Во втором тайме одесситы реализовали один свой момент. А сколько мы не реализовали — это ненормально. Мы все должны задуматься».

Черноморец же благодаря ничьей остался на пятой позиции в таблице — а его тренер Александр Бабич хоть и был доволен итоговым результатом, но нашел ложку дегтя в бочке меда, намекнув на судейство:

«Могу сказать, что моментами мы действовали неплохо, но были, конечно, ситуации, когда Динамо нас переигрывало. Мы не всегда успевали перекрывать зоны, но очень рад, что в нашей команде есть черноморский характер. Рад, что ребята при любом результате его проявляют и добиваются результата. Играть против чемпиона одиннадцать на одиннадцать тяжело, а когда играешь против четырнадцати — еще тяжелее».

Это был оттенок мужского футбола

Осечкой Динамо воспользовалась Заря, обыгравшая Волынь. Теперь у киевлян и луганчан по 23 очка — и борьба за второе место обостряется. Впрочем, у Вернидуба после победы уже совсем другие заботы — его команду ожидают еврокубки и еще более сложные соперники:

«Сейчас график будет еще жестче. Впереди нас ждет игра с Фейеноордом. Она через четыре на пятый день и время на восстановление ещё есть. С завтрашнего дня начнём просмотр соперника. Команда достойная. Восемь игр в чемпионате и восемь побед. Они на первом месте. Будет тяжёлая игра, хотя у нас остался долг перед ними. Два года назад мы уступили им в равной борьбе. Они прошли дальше, а мы нет».

А вот Виталий Кварцяный на послематчевой пресс-конференции удивил… похвалив своих футболистов, несмотря на поражение:

«Игра была такой, какую мы, в принципе, и предугадывали. Наша команда не смогла реализовать некоторые полумоменты. Не совсем острые, но моменты были, после которых можно было завершать атаку. Но на удивление я детский ответ получил от них. Неудобен был мяч. Для молодых ребят очень тяжёлый и они не могли пробить повыше и сильнее. Я могу их понять. Мы играли нормально. Считаю, это был оттенок мужского футбола. Заре мы ещё не можем составить равноценную конкуренцию. Доживём до зимы, пройдём сборы, поработаем с ребятами. Думаю, они возмужают за полгода».

Если бы соперник был на голову выше нас, то тогда действительно я мог бы считать, что у нас серьезные проблемы

Второй игровой день открывала встреча двух равных команд — Стали и Александрии. Хозяева выиграли 2:0, забив дважды во втором тайме. Победу александрийцам принесло небольшое изменение игры во втором тайме, что и отметил Владимир Шаран:

«Сталь нас очень хорошо изучила, и полностью закрыла нам все зоны. Было сложно вскрывать такую насыщенную оборону. Во втором тайме мы несколько перестроились, в том плане, что отдали инициативу сопернику и больше играли на контратаках. В результате мы использовали те моменты, которые у нас были».

Тренеру проигравшей команды Якобу Галлу остается сетовать лишь на себя, но он хотя бы понимает причины поражения:

Если бы соперник на голову был выше нас, и мы поэтому проиграли, то тогда действительно я мог бы считать, что у нас серьезные проблемы. Но этого нет. Сегодня в первом тайме мы не дали сопернику ни одного шанса. Мы выбрали такую тактику сами. Да, мы выбрали защитный план на матч, и второй наш шаг был, как добиться победы. У нас быстрые атакующие игроки, и они могут использовать свободные зоны у соперников, и мы могли выиграть такую игру. Ты не даешь сопернику моментов, но и ты должен сам искать шансы, чтобы забить. И в этой ситуации у нас есть проблема с принятием правильных решений. Мы владеем мячом, но теряем его, соперник делает пару передач, и мы пропускаем. И нам опять нужно отыграться снова и снова.

С мельчайших деталей и состоит результат. Очень жаль, что такое происходит в команде

В итоге Александрия вообще поднялась на четвертую позицию в таблице, оставая от Зари на четыре пункта. А вот полтавская Ворскла, которой это четвертое место как раз и прочили перед стартом чемпионата, отстала от первой шестерки уже на пять очков. Полтавчане проиграли кропивницкой Зирке 0:2 в гостях, вновь не показав качественного футбола. Сачко видит проблему только лишь во внутрикомандной ситуации, держа в уме невыплату зарплаты:

«Я хочу сказать, что мелочей в футболе не бывает. С мельчайших деталей и состоит результат. Очень жаль, что сейчас такое происходит в команде. Однако мы, тренерский штаб, и игроки — одно целое, будем переживать все вместе. Сегодня при равной игре мы проиграли 2:0».

Однако скрыть тот факт, что Ворскла допускает детские ошибки и часто выглядит на поле беззубо, не удастся за рассуждениями о равной игре. Потому что Зирка, по словам ее спортдира Виктора Догадайло, использовала слабости полтавчан, которые изучала всю неделю:

«Мы всю неделю готовились к матчу и изучили стиль игры Ворсклы, делая акцент на том, чтобы все фланговые передачи проходили низом. Очень приятно, что прошла эта комбинация с первым голом. Начинает реализовываться то, над чем мы работаем в тренировочном процессе.

Второй гол первым же касанием провел Попов, окончательно оформив таким образом победу и сделав подарок любителям футбола в связи с праздником:

«Дарио сказал, что нужно выпускать Попова, и замена сработала. Хорошо мы сработали, и не могли по-другому сыграть, ведь исполняется 105 лет со дня основания клуба. Сегодня наших ребят переполняли эмоции. Результат нас удовлетворяет, а над качеством игры будем работать».

Самое страшное, когда футболист теряет веру в свои силы

После этой победы Зирка вплотную подобралась к Ворскле, а снизу обе команды уже поджимает Днепр, сыгравший во Львове вничью 1:1. Сумей днепряне победить — и могли бы обогнать предыдущую пару в таблице:

«Хочется большего. Как и Карпаты, мы находимся в ситуации, когда хочется иметь три очка, а не одно. Это футбол. Может, не совсем правильно, говорить, заслуживали мы большего или нет. Мы играли на победу, но очко есть очко», — отметил после игры тренер днепрян Дмитрий Михайленко.

Новый тренер Карпат Олег Дулуб свой дебют в Украине отпраздновал ничейным результатом, что в его положении тоже большой плюс:

«Очень сложно за неделю заставить футболистов бегать быстрее. Первое, что мы попытались сделать — изменить немного микроклимат в команде. Не могу сказать, что до этого она была в плохом состоянии, но та череда неудач, которая сложилась, откладывает отпечаток именно на психологическом состоянии игроков. Ведь самое страшное, когда футболист теряет веру в свои силы. И вот в эту неделю, помимо увеличения интенсивности тренировок, делали акцент на сплочении коллектива, поскольку выигрывают матчи не отдельные игроки, а команды».



Источник: sportarena.ua

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться