Главный тренер Шахтера Марино Пушич поделился эмоции после досрочного завоевания чемпионского титула по итогам матча 28-го тура УПЛ с Динамо (1:0).
«Да, это мой первый выигранный трофей в Украине. Он очень важный и имеет большое значение для меня. Особенно если вспоминать, с чего мы начинали, в какой ситуации находилась команда, нашу программу во время еврокубковой кампании, которую мы неплохо прошли, а также как соревновались в чемпионате Украины».
«Как я уже говорил, в этом чемпионате жесткая конкуренция, этот момент недооценивается. Есть много команд, которые могут демонстрировать хороший футбол, поэтому я очень горжусь».
Искренне благодарю наших болельщиков, учитывая, в каких условиях клубу приходится работать, как страна вынуждена выживать, эти люди просто невероятны. Хотим посвятить это чемпионство нашим болельщикам и всем украинцам. Спасибо за приглашение».
«Хочу поблагодарить всех, кто работает в клубе и выполняет невероятную работу. Также спасибо всем своим игрокам. Есть прекрасный коллектив, который показывал характер в сложных ситуациях, демонстрировал фантастический футбол и упорно работал. Я уже говорил игрокам, теперь скажу вам: для меня они – герои».
«Опыт остается с тобой, и он очень важен, это очень особый поединок. Дерби само по себе очень специфическая игра: много напряжения, много эмоций. Но кроме таких обстоятельств у нас было еще больше энергии и эмоций, потому что нам было что терять, в отличие от соперника».
«Мы играли, чтобы быстро решить ход игры, и так и сделали благодаря голу. Постоянно были мысли, больше атаковать или защищаться… Я знаю, что в таких моментах нужно выбрать один вариант, невозможно действовать в двух направлениях. Потом я почувствовал энергию на поле, понял, в чем нуждалась моя команда, и решил играть на результат, ведь это важно. Возможно победить оппонента его оружием – хорошей оборонной структурой и переходами».
«У нас хорошо получилось во второй половине. Тогда очень помогло ощущение того, что нужно было сделать в игре, чтобы победить. Уже было не до красоты, нужен был результат. Вы все знаете, что я люблю красивую игру, стараюсь забить еще один мяч – и так будет всегда. Однако у меня есть определенный опыт в чемпионской гонке, и в таких матчах все строится на структуре, организации, выборе хороших моментов».
«Конечно, это фантастическое достижение – мы стали чемпионами, но мы еще не закончили. Вскоре нас ждет важная игра за Кубок Украины. Для меня и для всего клуба это немаловажный момент. Очень ждем этого матча и также хотим выиграть этот трофей».
«Я всегда говорю своим игрокам, что у них есть сутки на празднование, независимо от того, какой именно матч впереди. После этого нужно сосредоточиться на следующей игре. Отпразднуем 24 часа, а затем все должны быть готовы к следующей встрече. Мы тоже хотим выиграть этот титул.
Смотрите также: Шахтер — Динамо. Видео обзор матча за 11 мая
Шахтер в номинально домашнем матче обыграл Динамо благодаря голу Георгия Судакова с пенальти. Горняки оторвались от принципиального соперника на 7 очков и досрочно оформили чемпионский титул — 15-й в истории. У Динамо остается на одно чемпионство больше.
В УПЛ команде Пушича осталось сыграть два поединка — оба на выезде, с Днепром-1 и Полесьем. До этого, 15 мая, Шахтеру предстоит финал Кубка Украины против Ворсклы. Матч примет стадион «Авангард» в Ровно.
Источник: Шахтер
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться