Заместитель председателя временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию нарушения законодательства президентом Украинской ассоциации футбола Андреем Павелко Григорий Мамка рассказал о том, что сейчас происходит в ВСК. По его словам, у них есть явные доказательства коррупции со стороны Павелко.
«Уголовные производства, начатые Генпрокуратурой, Национальной полицией и НАБУ по фактам хищения руководством УАФ средств бюджетной программы – банально не расследовались по полтора года. Они с самого начала были заблокированы сверху властной верхушкой, которую обслуживал Павелко, используя УАФ как инструмент политического пиара и источник финансирования партийных расходов», — заявил Мамка.
«По фактам коррупционных преступлений Павелко открыто семь уголовных производств в Украине. Есть производство в Германии, Швейцарии и на Кипре».
«На сегодня комиссия получила колоссальный объем информации и документов, которые безоговорочно доказывают, что руководство УАФ во главе с Андреем Павелко под видом строительства спортивных площадок для детей организовано циничное разворовывание бюджетных средств».
В марте стало известно, что Национальная полиция обнаружила схему финансовых махинаций вокруг строительства футбольных полей в Киеве. Сообщалось, что по этому делу директору «ФФУ Продакшн» Андрею Бондаренко выдвинули подозрение по факту завладения государственными средствами. Сам Бондаренко позже назвал дело «заказным».
В ноябре прошлого года Верховная рада проголосовала за создание временной следственной комиссии, которая расследовала бы нарушение закона президентом УАФ Андреем Павелко.
Напомним, в мае Андрей Шевченко, Олег Блохин и Игорь Беланов — три украинца, которые выигрывали Золотой мяч — призвали Верховную раду разобраться с манипуляциями, которые возникли вокруг Украинской ассоциации футбола.
Источник: Gordonua.com
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться