УЕФА и Ассоциация европейских клубов утвердили новую систему солидарных выплат для национальных лиг

Увеличатся доходы клубов, выбывших из еврокубков на ранней стадии, а также тех, кто не принимал участия в еврокубках

Автор: SPORTARENA

Фото - УЕФА

УЕФА и Ассоциация европейских клубов (ЕСА) утвердили новую модель распределения доходов, которая будет действовать с 2024 по 2027 годы.

Увеличится доля солидарных выплат для клубов, не прошедших в основные соревнования еврокубков (команды, выбывшие в квалификации по-прежнему получат 3% от общего фонда, увеличится с 4% до 7% доля для команд, которые вообще не принимали участия в еврокубках). Ожидается, что в совокупности это составит 440 миллионов евро за сезон.

Повысятся выплаты клубов за участие в еврокубках (до 27,5%) и за их результаты (с 30% до 37,5%). Эти выплаты вырастут за счет уменьшения доли рыночного пула и коэффициентов (с 45% до 35%).

Напомним, генеральный директор Шахтера Сергей Палкин выдвинул свою кандидатуру на должность члена правления ECA. Одним из пунктов программы украинского функционера было изменение структуры солидарных выплат в пользу лиг, которые работают в неблагоприятных экономических моделях. Выборы в правление ЕСА пройдут 7 сентября.



Источник: Официальный сайт УЕФА

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться