Сергей Палкин, фото - twitter.com/fcshakhtar
Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин не прошел в члены правления Ассоциации европейских клубов (ECA).
Голосование прошло на Генеральной ассамблее ЕСА. Председателем Ассоциации был избран президент ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи, который вместе с генеральным директором Атлетико Мигелем Анхелем Хилем войдет в Исполнительный комитет УЕФА.
Ранее Палкин опубликовал свою программу развития футбола в Европе, состоящую из четырех ключевых пунктов. В основе программы — объединенная ответственность, ECA должна стать коллективным голосом клубов, которые постоянно участвуют в еврокубках.
Одним из пунктов программы Палкина было изменение структуры солидарных выплат в пользу лиг, которые работают в неблагоприятных экономических моделях. Позднее УЕФА утвердил новую модель распределения доходов, в которой увеличил выплаты для клубов, не прошедших в основные турниры еврокубков и урезал доли рыночного пула и коэффициентов лиг.
Источник: Официальный сайт ЕСА