Ла Лига добивается исключения ПСЖ и Ман Сити из еврокубков

Руководство Ла Лиги призывает УЕФА исключить ПСЖ и Ман Сити из еврокубков из-за несоблюдения этими клубами финансового фэйр-плей.

Хавьер Тебас, Getty Images

Ла Лига начала расследование против ПСЖ после того, как парижане выкупили форварда Барселоны Неймара за рекордные 222 миллиона евро.

Как сообщает Marca со ссылкой на печатную версию L’Equipe, недавно Ла Лига отправила в УЕФА отчет на 44 страницы, в котором доказывает, что ПСЖ тратит гораздо больше, чем декларирует.

Так, по информации Ла Лиги только в 2014 году ПСЖ потратил 344 миллиона евро, тогда как траты МЮ составили 237 миллионов, Реала – 224, Барселоны – 185, притом, что эти клубы получают намного больше денег от продажи телевизионных прав. К примеру, в том же году Реал заработал на этом 121 миллион евро, а ПСЖ – только 47.

Ла Лига объясняет столь внушительную разницу между доходами и расходами ПСЖ наличием у клуба фиктивного контракта с государственными компаниями из Катара, что прямо запрещено правилами УЕФА.

Этим же фактором испанцы объясняют и невероятные траты Ман Сити, только здесь речь якобы идет о спонсорстве не Катара, а другого нефтяного гиганта – ОАЭ.

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас говорит, что если УЕФА откажется реагировать на этот доклад, он пойдет дальше и этими вопросами займется правительство Евросоюза.

«Мы будем ждать до конца года, чтобы увидеть на реакцию УЕФА. Если ничего не произойдет, то мы будем жаловаться в УЕФА, ведь это надо прекратить. Если будет доказано, что эти клубы виновны, они должны забыть дорогу в Лигу чемпионов», — цитирует функционера Marca.

Отметим, что и ПСЖ, и Ман Сити прямо сейчас уверенно лидируют в своих чемпионатах, а в Лиге чемпионов идут без потерь, добыв по три победы в трех турах.



Источник: sportarena.ua

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться