Ведущие клубы АПЛ (Арсенал, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, Челси, Тоттенхэм и Ливерпульхотели утвердить изменение распределения денег, получаемых от зарубежных вещателей. Они настаивали, что 35% от средств необходимо распределять в соответствии с местом, которое клуб занял в сезоне.
Но достичь компромисса в этом вопросе боссам клубов пока не удалось. Они лишь договорились вернуться к обсуждению нового порядка распределения средств на новом собрании в ноябре.
По итогам текущего телевизионного контракта, который вещатели приобретали до конца сезона-2018/19, средства от продажи телевизионных прав заграницу распределяются между всеми клубами поровну. Сейчас каждый из клубов АПЛ получает по 39 миллионов фунтов ежегодно (в 2017-19 годах) от общей суммы в 3 миллиарда фунтов за продажу прав за рубеж.
Поводом для стремления клубов топ-6 изменить распределение этих средств стали новые контракты с вещателями из США и Китая на период с 2019 по 2022 год, доходы от которых увеличатся.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться