Александр Поветкин, Getty Images
Напомним, 17 декабря в Екатеринбурге Александр Поветкин должен был провести бой против Бермейна Стиверна за пояс временного чемпиона мира по версии WBC. Однако в день боя стало известно, что ранее россиянин сдал положительный допинг-тест на остарин.
Стиверн отказался от проведения боя, и Поветкину пришлось в срочном порядке искать замену канадцу. В итоге Поветкин провел бой с Жоаном Дюопа и нокаутировал француза в 6-м раунде.
Однако до сих пор ни сам боксер, ни его команда не признают, что принимали препарат преднамеренно. Промоутер Поветкина Андрей Рябинский заявил, что вся команда боксера пройдет проверку на детекторе лжи в рамках расследования по поводу причин положительного допинг-теста спортсмена:
«Мы проведем внутреннее расследование. У меня есть несколько версий случившегося, связанных с нашими внутренними моментами.
Во-первых, спортивное питание Александра, которое он принимал перед боем, отправлено на экспертизу. Если окажется, что причина в этом — мы будем аппелировать к этому при разбирательствах с WBC.
Также существует вероятность того, что допинг в организм Саши попал через отравленное мясо. Молодых бычков часто подкармливают остарином, такие прецеденты уже были.
В ближайшее время вся команда Поветкина пройдет проверку на детекторе лжи. Результаты мы скрывать не станем.
Если кто-то из команды виноват, он будет наказан. Для 37-летнего боксера 2-летняя дисквалификация — это очень серьезный удар.
Каждый видит эту ситуацию так, как хочет. В истории с мельдонием было доказано, что Поветкин не виноват. Но вся эта ситуация с двумя положительными тестами бросила тень на его репутацию. Особенно на фоне обвинений России в систематическом допинге», — цитирует Рябинина BoxingScene.
Источник: Sportarena.ua