Sportarena

McLaren-Honda может задержаться в Индикар

Руководитель McLaren Зак Браун считает Verizon IndyCar Series будущим для своей команды. Но по поводу точных сроков он не уверен.

McLaren-Honda может задержаться в Индикар - Автоспорт

Зак Браун, Getty Images

Команда McLaren переживает не лучшие времена в Формуле-1, и в этом сезоне, скорее всего, выбыла из борьбы за чемпионские титулы. Но британская команда под руководством Зака Брауна и с двукратным чемпионом Формулы-1 Фернандо Алонсо за рулём решила попробовать свои силы в 101-й версии легендарной гонки «500 миль Индианаполиса», из-за чего испанец пропустит Гран-при Монако Формулы-1. Готовить машину для Алонсо совместно с McLaren и Honda будет команда Andretti Autosport. Сам же Зак Браун надеется, что нынешний сезон может быть только началом.

«Я бы хотел, чтобы McLaren-Honda выступала в Индианаполисе каждый год, — сказал Браун во время пресс-конференции в Барбере. — Изначально я хотел запустить эту идею в 2018 году, но с учетом обстоятельств в Формуле-1 и обоюдного желания Фернандо и Honda побеждать, мы решили воспользоваться возникшей возможностью в этом сезоне».

McLaren – далеко не новички в гонках индикаров. В 1970-х годах британский брэнд уже имел успехи на «Старой кирпичнице» — поул и второе место в гонке Питера Ревсона в 1971 году, победа год спустя Марка Донахью и Team Penske, которая стала первой из 16 побед команды Седого Роджера в Индианаполисе. Но это были лишь частные заявки.

Заводская же команда два раза взяла Трофей Борга-Уорнера — в 1974 и 1976 годах. Оба раза это сделал один и тот же гонщик — Джонни Разерфорд. В 1979 году McLaren приняли решение сосредоточиться на Формуле-1, чтобы вернуться на Старую кирпичницу почти четыре десятилетия спустя.


Источник: Sportarena.ua

Или аккаунт Sportarena