Согласно информации USA TODAY, МОК сократил финансирование для Кении и объявил, что 14-15 марта на заседании исполнительного совета в Пхенчхане (Южная Корея) примет решение по поводу олимпийского будущего страны.
Заявление МОК последовало после того, как Национальный олимпийский комитет Кении, возглавляемый знаменитым бегуном на длинные дистанции Кипом Кейно, проигнорировал заседание МОК и отказался от реформ в своей организации.
«МОК крайне разочарован результатами внеочередного общего собрания НОК Кении, которое надлежащим образом не соответствовало вопросам управления», — говорится в заявлении Международного олимпийского комитета.
Проблемы в Национальном олимпийском комитете Кении были вскрыты во время Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Нескольких чиновников были обвинены в хищении денежных средств и оборудования, предоставленного спонсором Nike.
МОК требует реформирования структуры НОК Кении, однако национальные спортивные федерации не могут найти общий язык в этом вопросе. Фактически олимпийский комитет Кении был распущен государством после Олимпиады-2016. МОК совместно с Ассоциацией национальных олимпийских комитетов Африки пытались решить этот проблемный вопрос.
Единственный позитивный момент для Кении в том, что у страны остается 3 года, чтобы к Олимпиаде-2020 в Токио привести в порядок свое национальное олимпийское хозяйство.
По количеству наград на летних Олимпийских играх Кения занимает 34-е место (31 золотая медаль, 38 серебряных и 31 бронзовая). Это лучший показатель в истории Африки.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться