Олег Верняев, Getty Images
Напомним, мужское многоборье стало одним из самых драматичных моментов бразильской Олимпиады. Перед последним снарядом (перекладина) у Верняева был более чем комфортный запас перед именитым японцем, однако Олег не смог повторить свой высокий квалификационный результат, а Утимура выполнил программу без помарок и всего на одну десятую балла опередил своего украинского дуэлянта.
«Был очень близок, не хватило чуть-чуть, очень печально все это, больше расстроился, чем радовался золоту. Ведь я очень хорошо его прошел, это было одним из лучших моим выступлением в многоборье. Многие подходили, говорили, что это неправильно, но судейскую ошибку уже не изменить.
С одной стороны я рад, что смог посоревноваться с японцем, с другой — жалко, что чуть-чуть не хватило. Как говорил тренер, все будет решаться на турнике, я турник немного не доработал. Меня чуть не хватало, чтобы на 100% выложится. Наверное, только я могу выиграть серебро на Олимпиаде и ходить расстроенным
Как у нас говориться, раз поставили такую оценку, значит нашли за что сбавить. Я понимаю, что играет имя, играет роль страна, а Япония очень мощная страна в гимнастике. Это тоже где-то сыграло свою роль. Я просто шел и делал свое дело, а обижаться — это удел слабых. Нужно работать и улучшать те моменты, где поставили оценку низкую. Нужно было быть по больным местам. Утимуру нужно было быть на две головы выше, чтобы победить. Я оказался только на одну, и этого не хватило», — сказал Верняев время веб-конференции на телеканале XSPORT.
Спустя пять дней после досадной неудачи в многоборье Олег Верняев в блестящем стиле выиграл золото на брусьях и стал одним из трех украинских олимпийских чемпионов на Играх в Рио-де-Жанейро.
Источник: Sportarena.ua