Sportarena

Встреча генменеджеров НХЛ: правило офсайда и взгляд в будущее

Во Флориде проходит встреча генеральных менеджеров НХЛ, которые обсуждают актуальные и не только проблемы Лиги.

Встреча генменеджеров НХЛ: правило офсайда и взгляд в будущее - НХЛ

Джордж Макфи, The Associated Press

Традиционная встреча генеральных менеджеров клубов НХЛ, которая обычно намечается после трейд дедлайна, на сей раз проходит в расширенном формате, ведь к обычной группе из 30-ти человек присоединился Джордж Макфи — генеральный менеджер новичка НХЛ Вегас Голден Найтс.

Макфи сейчас наверняка очень популярен среди своих коллег, которые пытаются выяснить, в каких же игроках он заинтересован на предстоящем драфте расширения, который наверняка добавит много головной боли всем представителям Лиги.

Что касается непосредственно встречи, то на сей раз стороны не обсуждают крупные вопросы вроде внедрения овертайма 3 на 3 или уменьшения вратарской экипировки, а сосредоточены больше на будущем. Канадские СМИ сообщают, что генменеджерам интересно понять, какими будут хоккей и НХЛ через 5-10 лет и что можно сделать для увеличения зрелищности игры.

В частности, один из поднятых вопросов — как сделать игру менее оборонительно ориентированной.

Но это вопросы будущего, а из срочных текущих проблем выделяются офсайды и возможность тренеров оспорить взятие ворот. Если говорить про офсайды, то у нас уже была подробно описана данная проблема, когда рефери сложно определить, находится ли конек хоккеиста на синей линии или только завис над ней. Сейчас вне игры не считается в том случае, если конек касается линии, а клубы предлагают дополнить правило положением, что офсайда не будет и в варианте, когда игрок только занес ногу над линией.

Касаемо возможности оспорить взятие ворот, то все, в целом, довольны данным нововведением, однако единственным вопросом остается длительность пересмотра спорного момента на видео. Иногда рефери тратят по 5-10 и более минут, чтобы разобраться в ситуации, а это сбивает темп игры и затягивает время матча. Другими вопросами на отдаленную перспективу остаются пересмотр очковой системы (чтобы проигравший даже в овертайме или по буллитам не набирал баллов), создание более удобного для всех расписания и распределение команд в таблице в зависимости от позиции в дивизионе/конференции.

В итоге, если последние несколько лет подобные встречи генеральных менеджеров приносили с собой сиюминутные и важные изменения в правилах (овертаймы 3 на 3 или возможность оспорить пропущенный гол), то сейчас клубы пытаются заглянуть в будущее и понять, как можно улучшить игру в перспективе.

«Нам нравится нынешняя Лига, нравится то, что мы видим на площадке, но вопрос в том, как сделать все это еще более привлекательным. Никаких решений сейчас приниматься не будет, но мы просто решили собраться и обсудить эти вопросы» — поведал генеральный менеджер Баффало Тим Мюррей.


Источник: Sportarena.ua

Или аккаунт Sportarena