Getty Images
На днях четыре представители шведской хоккейной федерации начали обсуждать с генеральными менеджерами клубов НХЛ проблему раннего отъезда своих юных хоккеистов ради выступлений в Лиге и других североамериканских чемпионатах.
Стоит сказать, что в нынешнем сезоне НХЛ был заигран 81 швед — больше только представителей Канады и США. И это более чем в два раза больше, чем игроков из Финляндии, России или Чехии.
Однако Швеция, вкладывая сейчас колоссальные деньги в детско-юношеский хоккей, не видит отдачи в плане выступлений лучших талантов в своем же чемпионате, так как игроки почти сразу после драфта НХЛ переезжают в Северную Америку. В Швеции надеются, что им удастся как-то договориться, чтобы клубы НХЛ не так быстро способствовали отъезду хоккеистов и у тех была возможность развивать свои таланты на родине.
«Мы понимаем, что НХЛ для многих является настоящей мечтой. Однако целый ряд игроков уезжает слишком рано. Почти каждый второй хоккеист, который перебрался в Северную Америку слишком рано, никогда не сможет достигнуть своего потенциала. Они попросту останавливаются в развитии. И стоит напомнить, что игроков у нас не так уж и много, ведь Швеция — маленькая страна» — поведал Томми Бостедт, представитель федерации.
Сообщается, что каждый год шведский чемпионат теряет примерно 25 игроков, которые разъезжаются не только по Северной Америке, но и в другие страны Европы. А в АХЛ сейчас выступает 50 шведов, которые пока не могут перейти на уровень НХЛ, но заиграли бы в родном чемпионате. Судя по всему, представители НХЛ не против прийти к какому-то соглашению.
«Шведы очень много усилий вкладывают в развитие своего чемпионата. Это про-лига, а игроки и тренеры находятся под большим давлением. Это очень полезный опыт» — считает генеральный менеджер Коламбуса Ярмо Кекалайнен.
Источник: Sportarena.ua