Sportarena

Концовка регулярного сезона НХЛ: кто остался в борьбе за плей-офф

В обеих конференциях осталось не так много интриги, однако попробуем разобраться, сколько команд на Востоке и Западе еще продолжают борьбу за место в плей-офф.

Концовка регулярного сезона НХЛ: кто остался в борьбе за плей-офф - НХЛ

Тампа и Торонто еще могут заскочить в плей-офф, Getty Images

До конца регулярного чемпионата осталось около трех недель, поэтому самое время посмотреть, кто на Востоке и Западе уже может готовиться к плей-офф, а кого ждет упорная борьба до последних матчей. На самом деле ситуация сложилась так, что уже сейчас можно назвать подавляющее большинство участников плей-офф, особенно это касается западной конференции.

Восток

Однако начнем с Востока, где несколько команд сражаются всего за одно уайлд кард место. Примем как факт, что из столичного дивизиона в плей-офф выходят Вашингтон, Питтсбург и Коламбус. Они занимают топ-3 позиции, а потеснить их могут только Рейнджеры Нью-Йорка, отстающие от Коламбуса на четыре балла. Правда, у Блу Джекетс есть две игры в запасе, поэтому шансы команды Алана Винье не назвать большими.

Впрочем, они этому могут быть даже рады, ведь вторая и третья команды дивизиона в первом раунде плей-офф играют между собой, поэтому Рейнджеры рискуют вновь нарваться на Питтсбург. Не исключено, что проще занять первое уайлд кард место и в стартовом раунде противостоять лидерам атлантического дивизиона Монреалю или Оттаве.

В атлантическом дивизионе все не так просто. С одной стороны, топ-3 лидера Монреаль, Оттава и Бостон не создали такой отрыв, как команды столичного дивизиона, а с другой, Канадиенс, Сенаторз и Брюинз сейчас находятся в хорошей форме, имея по 7-8 побед в последних десяти матчах. Вытолкнуть кого-то из тройки будет довольно сложно, хотя Тампа-Бэй, выиграв как раз семь из последних десяти встреч, еще может нацеливаться на топ-тройку.

Впрочем, скорее всего в плей-офф от Востока выйдут Вашингтон, Питтсбург, Коламбус, Нью-Йорк Рейнджерс, Монреаль, Оттава и Бостон. Остается борьба за одно уайлд кард место, которую ведут Нью-Йорк Айлендерс, Тампа-Бэй, Торонто и, пожалуй, еще Филадельфия. Совсем рядом Флорида, но Пантеры, выиграв всего два из десяти последних матчей, вряд ли могут рассчитывать на позитивный исход своей борьбы.

В лучшей форме среди названных команд находится Тампа, а вот Островитяне, Торонто и Филадельфия крайне нестабильны.

Второе уайлд кард место пока занимают Айлендерс, но негативным фактором является календарь — большую часть оставшихся матчей они проведут на выезде. Прогнозировать в такой ситуации сложно, но преимущество сейчас можно отдать Тампе-Бэй — у них банально более сильный и опытный состав (а если еще Стивен Стэмкос вернется после травмы), да и никто бы не удивился, занимай они сейчас лидирующие позиции, но теперь команде Джона Купера приходится наверстывать провал старта сезона.

Запад

В западной конференции можно отметить интересную борьбу в центральном дивизионе, где за лидерство с переменным успехом сражаются Чикаго и Миннесота. Ястребы пока впереди, но уже очевидно, что обе команды выйдут в плей-офф с двух первых мест дивизиона. А вот за третью позицию развернулась борьба между Нэшвиллом и Сент-Луисом. Хищники пока опережают Блюзменов на два очка и вынуждают команду Майка Йео оставаться в зоне уайлд кард.

В тихоокеанском дивизионе первенствует Сан-Хосе, который может замахнуться и на лидерство в конференции. Однако в дивизионе Акулы уверенно опережают Анахайм и Калгари. Огни, выиграв 10 из последних 11-ти матчей, запрыгнули в топ-3 дивизиона, откуда в зону уайлд кард вывалился Эдмонтон. Впрочем, Нефтяники, как и Сент-Луис, имеют все шансы вернуться в топ-3 дивизиона, поэтому прогнозировать борьбу внутри зоны плей-офф довольно сложно.

Проблема в том, что осталось слишком мало команд, которые могут ворваться хотя бы в зону уайлд кард. Собственно, сейчас на это претендует только Лос-Анджелес. Короли отстают от второй уайлд кард позиции на четыре балла и наверняка будут сражаться до конца, помня опыт 2012 года, когда калифорнийская команда вышла в плей-офф с восьмого места и выиграла Кубок Стэнли.

По сути, других претендентов на место в плей-офф на Западе не осталось. Есть еще Виннипег, но Джетс, проиграв шесть из последних десяти встреч, отстают от второго уайлд кард места на десять очков. Отыграть можно, но нужно и самим регулярно побеждать, и дождаться провала Сент-Луиса с Лос-Анджелесом.


Источник: Sportarena.ua

Или аккаунт Sportarena