Арда Туран, фото - shakhtar.com
Главный тренер Шахтера Арда Туран прокомментировал победу над Эпицентром (1:0) в первом туре Украинской Премьер-лиги-2025/26.
«Сегодня мне понравилось начало игры, первые 20 минут – у нас было много моментов, чтобы забить. Но, как видите, не удалось реализовать эти ранние возможности, и после этого игра стала для нас сложнее. Они тоже очень хорошо сыграли против нас, показали хорошую оборону. Но мы старались, давили поминутно, во все моменты мы действовали хорошо. Я очень доволен первым матчем, потому что важно побеждать на этом этапе. Мы также показали хороший футбол».
«Теперь будем искать более атакующие решения, работаем над этим. И я очень доволен оборонной работой, а также игрой некоторых футболистов, вышедших с очень хорошей энергией. Это очень важно для нас, ведь наша идея – одна команда, одна семья. Никаких ротаций, ничего подобного. Мои игроки очень важны для меня, они как мои братья. И сегодня я увидел что-то очень ценное в этом смысле. Я очень рад этой идее».
«Это не моя работа, я думаю, это задача журналистов – делать оценки. Я смотрю на каждый момент с точки зрения как защиты, так и атаки. Думаю, вы сами видели, что это была очень сложная игра. Я считаю, она была даже тяжелее, чем против Панатинаикоса или Бешикташа, потому что это был первый матч, старт сезона и еще играли в 15:30. Я понимаю, что поединок был непростым и очень доволен им. Если я выиграю первый матч, то для меня это 10 из 10».
«Я уже говорил раньше, это важно: время начала матча, против которого ты играешь, с какой командой – все это имеет значение. Но мне нравится физическая реакция моих футболистов. Я понимаю, что это нелегко. Я хочу изменить многое одновременно, в том числе и в защите. Изменить ментальность за один месяц сложно, но мы каждый день стараемся делать все лучше – и в защите, и в атаке. Но если ты хочешь иметь такую ментальность, ты должен быть готов к физическим нагрузкам на 100 процентов. И я не хочу слышать никаких оправданий своих игроков. Они очень хорошо поработали за последние полтора месяца. Мне нравится их энергия, они хорошо тренировались. Мы на правильном пути, но если я сейчас скажу, что через месяц мы все изменили, это будет неправдой. У нас есть мечта на будущее, но идем к ней шаг за шагом».
Смотрите также: Эпицентр — Шахтер. Видео обзор матча за 3 августа
Горняки одержали непростую победу над дебютантом УПЛ. Хозяева сдерживали натиск Шахтера 80 минут, но все же Кауану Элиасу удалось забить победный гол после паса Ефима Конопли.
Далее Шахтеру предстоит первый матч с Панатинаикосом в Афинах в третьем квалификационном раунде Лиги Европы 7 августа. На выездной поединок в еврокубках стартовала продажа билетов. 10 августа команда Турана встретится с Карпатами во втором туре УПЛ.
Источник: Шахтер