Бывший тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу после посещения матча Динамо — Шахтер (1:2) в третьем туре УПЛ поделился впечатлениями от уровня чемпионата Украины. По словам румына, во время его работы с Горняками все было гораздо лучше.
«Первая игра чемпионата Украины, которую я посмотрел за три года: Динамо — Шахтер. Я был лишь на двух матчах Шахтера в Лиге чемпионов: с Ромой и Манчестер Сити. Сейчас я хотел увидеть уровень чемпионата Украины после моего трехгодичного отсутствия. Это далеко от того, что было раньше. Я ожидал, что будет намного лучше», — цитирует Луческу Footballhub.com.ua.
«Я ведь помню, как покинул украинский футбол. С Днепром, Металлистом, с очень хорошей командой в Одессе. Шесть-семь команд имели отличный потенциал. Сейчас с двенадцатью командами тяжело выйти на высокий уровень. Я хотел бы, чтобы топовые украинские команды мощнее противостояли друг другу».
Луческу прокомментировал проблемы грандов УПЛ — Динамо и Шахтера. Румын раскритиковал политику руководства киевлян насчет тренеров, а также назвал недостатки работы Пауло Фонсеки.
«Пока я был в Шахтере, Динамо сменило минимум 10 тренеров. Так невозможно! Не победил — вон, не победил — вон. Это неправильно. Я не знаю, зачем они так часто меняли тренеров».
«Проблема Фонсеки в том, что Шахтер три года вообще не вводил молодых игроков. Его интересовала исключительно победа в чемпионате Украины».
На фоне пребывания Луческу в Украине некоторые СМИ сообщали, что он может возглавить Динамо, но румын категорично отверг подобные слухи.
На протяжении 12 лет Луческу возглавлял Шахтер — с 2004 по 2016 год. Вместе с Горняками тренер восемь раз выигрывал чемпионат Украины, шесть раз становился триумфатором национального кубка, а также завоевал Кубок УЕФА в 2009 году.
После Шахтера Луческу работал в Зените, а также в сборной Турции, которую покинул в феврале 2019 года.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться