Сергей Петрушкин, специально для Sport Arena
Киевское Динамо боялись всегда. Со времен первого независимого чемпионата Украины бело-синие внушали страх любому оппоненту, за исключением Шахтера в годы его расправленных крыльев. Приезд динамовцев в любой город Украины сопровождался большим ажиотажем, но не по причине того, что домашняя команда могла совершить подвиг, а просто из-за возможности посмотреть на столичных звезд.
Сейчас Динамо тоже в состоянии собирать почти полные стадионы на выездных матчах. Но уже по причине прямо противоположной – серьезных личностей в команде не осталось, а вот набор игроков средне-высокой квалификации дает хозяев приличные шансы на успех. Главное – сыграть спокойно и очень сконцентрировано, и тогда все возможно.
Киевляне натужно стартовали в чемпионате, но свои очки брали регулярно. А потом на НСК Олимпийский приехала Ворскла, сыграла строго в обороне, быстро выбегала в контратаки и была максимально точна в завершающей стадии. Через тур подобный фокус в Киеве повторила Заря и даже несколько побед подряд ситуацию не исправили.
***
Казалось бы, это не тенденция, а лишь исключения. Мол, Динамо просто первым не забило, а соперникам просто повезло. Но и этот тезис из голов болельщиков и журналистов был выбит очень быстро. И как выбит! Александрия и Черноморец, проигрывая киевлянам дома, в концовке матчей просто дожимали своих соперников. Да-да, вы не ошиблись, все именно так и было – середняки УПЛ с претензиями на место в еврокубках дожимали бело-синюю команду, чьей визитной карточкой многие годы была отменная физическая готовность, именно в концовке встреч.
А когда 3 декабря на заснеженном поле стадиона Ворскла полтавчане, не совершая ничего героического, отыграли дефицит в два мяча, а потом чуть не вырвали победу, стало ясно – в этом сезоне Динамо ждет еще много матчей без побед.
И зимний перерыв никак не изменил эту ситуацию.
***
Динамовцы потеряли одно из ключевых своих преимуществ – магию имени и возможность рассчитывать на условное преимущество еще до выхода на поле. Киевлян просто перестали бояться. Приспособились к однообразной манере игры Ярмоленко, чуть прижали его коллегу Дерлиса на левом фланге, стали уделять внимание на стандартах и получилось, что по-другому Динамо-то и не играет в атаке.
Именно так вчера Зирка одержала сенсационную, но какую-то уж очень простую и обыденную победу. Уберите из протокола слово «Динамо», замените, например, на условную Волынь, и это была бы просто победа на классе, без героизма и 5-6-ти игроков в сборной тура. Парни из Кропивницкого не совершили ничего особенного – они просто переиграли Динамо в противостоянии «оборона-атака», и просто использовали свои моменты практически по максимуму.
Почему так получилось? Все очень просто.
а) в команде нет достаточного количества игроков высокого уровня, чтобы рассчитывать на доминирование за счет общего класса команды. Грубо говоря, нынешнее Динамо – это немногим улучшенный по составу середняк УПЛ, который находится под серьезным давлением относительно результата;
б) не имея в наличии игроков, которые бы «делали разницу», Динамо совершенно не показывает командный футбол. Много раз было доказано, что даже без очень сильных исполнителей можно построить дисциплинированный коллектив, который бы за счет реализации тренерской мысли мог бы добиваться результата и побеждать даже в матчах, против более сильных команд (по именам).
***
Фактически, Динамо сейчас находится в такой ситуации, что любая победа добывается в результате сверхусилий или всплеска индивидуального уровня отдельно взятых игроков. Соответственно, рецепт игры против Киева лежит просто на поверхности – поплотнее с Ярмоленко (Бацула показал, что это можно сделать, не забывая и об атаке своей команды), повнимательнее при угловых и высокий центральный защитник рядом с Бесединым при позиционном нападении.
Психология и мотивация – это важный составляющие части современного футбола. Для Динамо обе этих составляющие уже не союзники, а скорее наоборот. Ряд игроков вовремя не были проданы, с чем можно связать нездоровую атмосферу вокруг персоны Хачериди, резкую потерю результативности Ярмоленко (по среднему показателю матчи/голы этот сезон является для Андрея худшим в УПЛ за последние 8 лет. И это при катастрофическом падении уровня соперников, при отсутствии сильных Днепра и Металлиста!), а некоторые исполнители были странным образом подписаны (странно пришли, странно ушли…).
Мотивационный момент играет против Динамо, по психологии – очевидно, что бело-синие уже не смертельная угроза для соперников. Осталось два пути – команда звезд или команда-звезда. И пока что непонятно, какой пусть изберут владельцы клуба. Для команды звезд этих звезд просто нет, а для команды-звезды, вероятно, нужен иной подход в работе с игроками, прежде всего, по линии главного тренера.
И чем скорее собственники клуба определятся с тем, куда и кем идти дальше, тем лучше будет для самой команды. Пока что потеряны два важных компонента, что уже грозит серьезными неприятностями в следующем еврокубковом сезоне, но немного времени, чтобы исправить ситуацию в общем и целом, еще есть.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться