Главный тренер Шахтера Роберто Де Дзерби ответил на вопросы журналистов после разгромной победы над Десной (4:1) в 13-м туре УПЛ.
– Не расслабляют ли такие легкие победы в чемпионате и не играют ли с командой злую шутку в Лиге чемпионов?
– А вы думаете, что мы можем расслабиться?
– Конечно, нет, но всякое может быть.
– Нет, не может быть, потому что 10 дней назад мы проиграли Реалу 0:5. Нет повода расслабиться. Мы на втором месте в чемпионате, а на первом – Динамо. То, что я вижу наш прогресс, оставляет меня довольным. Мы играем очень хорошо, но можем делать еще очень-очень много. Я никому не даю возможности расслабиться, даже своему штабу.
– Из четырех голов Шахтер два забил с дальних дистанций, из-за пределов штрафной. Это была часть установки или футболисты сами принимали решения, когда за линией мяча находились по девять игроков соперника?
– Удары с дистанции – это то, что футболисты иногда должны пробовать, особенно те, у кого есть такие качества. Алан, Майкон, Судаков, Мудрик, Тете, Додо… Все они могут ударить. Когда есть такая возможность, я считаю, что это делать нужно. Против Динамо в Суперкубке Алан Патрик забил гол тоже с дистанции. Так что они должны пробовать, когда есть шанс.
– Перед Лигой чемпионов болельщики, журналисты, я в частности, видели в группе Шериф и прогнозировали, что основная борьба будет именно с ним. Сейчас у Шерифа – шесть, а у Шахтера – одно очко. Кто сейчас главный конкурент и насколько сложно будет выйти из такой сложной группы?
– Я просто думаю, что, если мы не хотим закончить на последнем месте в таблице Лиги чемпионов, мы должны добиться двух побед. Все изменилось не только потому, что Шериф победил Шахтер, но в особенности и после его победы в Мадриде. В тот момент взгляд на эту группу поменялся у всех. Думаю, в Лиге чемпионов наша единственная ошибка – когда мы проиграли в Тирасполе. С Реалом в первом тайме мы очень хорошо сыграли. Первый мы пропустили из-за автогола, второй – когда наш аут был чистой ошибкой. После второго гола матч был для нас сложнее. Но и против Реала в первом тайме, и против Интера, я считаю, мы играли хорошо.
Смотрите также: Шахтер — Десна. Видео обзор матча за 30 октября
Шахтер отстает от Динамо на три очка. В следующем туре УПЛ оранжево-черные сыграют с Колосом.
В среду, 3 ноября, Горняки проведут матч с Реалом в 4-м туре Лиги чемпионов. К этому матчу Шахтер подходит в статусе аутсайдера своей группы.
Источник: Официальный сайт Шахтера
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться