В поединке 13-го тура Премьер-лиги действующий чемпион Украины обыграл Сталь со счетом 2:1. В этот момент по официальным данным на матче присутствовало 4186 зрителей.
Таким образом, всего три недели продержался предыдущий антирекорд домашних матчей Динамо: 29 октября на игре с Карпатами присутствовали 5118 зрителей.
После матча против Стали вопрос относительно посещаемости домашних матчей Динамо был задан и наставнику команды Сергею Реброву, который также оказался недоволен таким количеством зрителей на трибунах.
«Четыре тысячи зрителей на домашнем матче Динамо — это абсолютно ненормально», — сказал Ребров.
Нынешняя посещаемость — худшая со времен переезда в начале 2012 года на НСК Олимпийский. Напомним, Олимпийский — самый большой стадион страны, который способен вместить 82 тысячи человек. В том же 2012 году он принимал финальный матч чемпионата Европы.
Последний раз так плохо на Динамо ходили еще во времена выступлений команды на клубном стадионе. Поздней осенью 2011 года на матче Динамо — Александрия (4:0) присутствовало 3890 зрителей.
| Посещаемость домашних матчей Динамо в УПЛ-2016/17 | ||
| Матч | Дата | Зрители |
| Динамо — Александрия 5:1 | 23.07 | 10139 |
| Динамо — Днепр 1:0 | 6.08 | 17286 |
| Динамо — Волынь 2:1 | 20.08 | 8246 |
| Динамо — Ворскла 0:2 | 27.08 | 8837 |
| Динамо — Заря 0:1 | 18.09 | 11024 |
| Динамо — Зирка 2:0 | 2.10 | 7025 |
| Динамо — Карпаты 4:1 | 29.10 | 5118 |
| Динамо — Сталь 2:1 | 19.11 | 4186 |
С подобной динамикой можно было бы рассчитывать на обновление и этого рекорда в самое ближайшее время, однако до конца года киевляне в чемпионате Украины проведут только одну домашнюю игру против Шахтера. В таком поединке все же можно рассчитывать на появление более четырех тысяч зрителей, пусть матч и будет сыгран, скорее всего, 11 декабря. Да и в турнирном положении Динамо сейчас далеко от Горняков.
Сергей Ребров склонен предполагать, что именно с неудачами команды связаны проблемы с посещаемостью. «Кто-то считает, что мы не показываем требуемый футбол, но это наша команда. Здесь есть и обратная связь: если на трибунах нет зрителей, у ребят тоже может появиться безразличие. Они тоже должны быть с командой не только в моменты триумфа, но и когда ей непросто».
Напомним, сейчас Динамо занимает второе место в чемпионате Украины, уступая восемь очков Шахтеру.
Впрочем, ненамного лучше дела и в Лиге чемпионов. На последней домашней игре Динамо против Бенфики стадион посетило 25991 человек. В этом турнире команду ждет еще одна встреча — в шестом туре против Бешикташа, и существует большая вероятность, что здесь показатель будет обновлен в сторону значительного уменьшения.
«Клуб проводит работу в этом направлении, но, наверное, болельщики идут на какую-то команду, — считает Ребров. — Клуб Динамо старается привлечь людей на стадион, делает промо-акции, при этом активность должна исходить и от самих болельщиков».
Средняя посещаемость домашних матчей Динамо в нынешнем сезоне чемпионата Украины составляет около 7 тысяч зрителей.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться