Sportarena

Арбитр Балакин: «Тоже не хочу ошибаться, чтобы потом не судить и нечем было кормить семью»

Известный украинский рефери — о взятках и отношении футболистов к судьям.

Арбитр Балакин: «Тоже не хочу ошибаться, чтобы потом не судить и нечем было кормить семью» - Чемпионат Украины

Николай Балакин (по центру), facebook.com/arsenal1925kyiv

Арбитр Николай Балакин рассказал о ситуациях с обеспечением судей в украинском футболе и ответил на вопрос, предлагали ли ему деньги за предвзятое судейство.

«Пытались влиять на мои решения, когда я начинал. Ничего не предлагали, а говорили: «Мы знаем этого человека, внимательно суди». Но я тоже многих уже знал. Отвечал, что сам его сейчас наберу, не надо мне тут рассказывать. И меня сразу оставляли в покое», — заявил Николай.

«Или мы приехали на игру, а в машине почти пустой бак. Спрашиваем, где тут ближайшая заправка. А нам говорят: «Вы судите хорошо и мы вам машину заправим». Случались вот такие смешные вещи, но это было очень давно».

«А касательно того, что кто-то чего-то предлагает, то нет. В стране идет война. О каких деньгах вообще речь? Нет средств на второй VAR-фургон, нам не повышают зарплату. Мне совесть не позволяет никому сейчас сказать, что платите мне больше. Мои коллеги из Первой и Второй лиг вообще получают копейки».

«Сейчас мы тоже судим миллионеров. В топ-командах молодые ребята уже миллионеры. Иногда они обижаются, говорят прямо на поле: «Почему ты себя грубо с нами ведешь?». Отвечаю им: «А вы слышали, как вы себя ведете со мной?».

«У меня зарплата за игру 12 тысяч гривен, 3 тысячи гривен нам дают на проезд. Если футболисты получают 20 тысяч долларов в месяц, то это не значит, что они имеют право так себя со мной вести. Я тоже человек. И я тоже не хочу ошибаться, чтобы потом не судить и мне нечем будет кормить свою семью. Хочу постоянно работать. Я самый заинтересованный в том, чтобы не ошибаться».

«Какому нормальному человеку захочется испытывать на себе все эти комментарии и давление общества? Каждый судья хочет, чтобы матчи проходили гладко, спокойно, а самое главное — хочет быть незаметным. Но не всегда так получается».

Также Балакин прокомментировал скандально известный инцидент с расизмом на матче между Динамо и Шахтером.

Источник — Tribuna.com


Источник: Sportarena.ua

Или аккаунт Sportarena