В Барселоне отметили, что все гражданские организации должны работать на то, чтобы возобновить диалог между Каталонией и Мадридом.
«Футбольный клуб Барселона как одна из ведущих организаций страны призывает возобновить диалог для поиска политических решений для урегулирования сложившейся в Каталонии ситуации. Но мы также уверены, что для диалога надо проявлять уважение к желанию подавляющего большинства каталонцев принять решение о своем будущем», — говорится в заявлении.
«Барселона – больше, чем клуб, и поэтому сейчас мы обязаны стоять рядом со своим народом в трудную минуту. Вместе с другими гражданскими организациями мы хотим помочь наладить диалог, чтобы конфликт был разрешен мирно и полюбовно».
«Мы считаем, что все общественные организации должны стремиться к диалогу при уважении свободы выбора каталонского народа. Мы будем поддерживать необходимость такого диалога везде, где потребуется».
«В спортивном смысле мы будем продолжать соревноваться во всех турнирах и лигах. И, как и всегда, мы будем стремиться выиграть титулы».
Напомним, в прошлое воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости, который был не признан властями Испании. В ходе референдума полиция разгромила ряд избирательных участков, а сотни людей получили ранения.
В отместку во вторник в Каталонии прошла большая стачка, к которой присоединились и футбольные клубы – Барселона, Жирона и Эспаньол.
Чем закончится конфликт Каталонии с испанским правительством – неизвестно, но ранее в федерации футбола Испании говорили, что если Каталония таки станет независимой, то местные клубы будут исключены из чемпионата Испании.
Источник: sportarena.ua
Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться