Барселона призвала к урегулированию ситуации в Каталонии

Барселона на своем официальном сайте призвала все стороны конфликта в Каталонии к диалогу и урегулированию ситуации.

Жозеп Бартомеу, fcbarcelona.com

В Барселоне отметили, что все гражданские организации должны работать на то, чтобы возобновить диалог между Каталонией и Мадридом.

«Футбольный клуб Барселона как одна из ведущих организаций страны призывает возобновить диалог для поиска политических решений для урегулирования сложившейся в Каталонии ситуации. Но мы также уверены, что для диалога надо проявлять уважение к желанию подавляющего большинства каталонцев принять решение о своем будущем», — говорится в заявлении.

«Барселона – больше, чем клуб, и поэтому сейчас мы обязаны стоять рядом со своим народом в трудную минуту. Вместе с другими гражданскими организациями мы хотим помочь наладить диалог, чтобы конфликт был разрешен мирно и полюбовно».

«Мы считаем, что все общественные организации должны стремиться к диалогу при уважении свободы выбора каталонского народа. Мы будем поддерживать необходимость такого диалога везде, где потребуется».

«В спортивном смысле мы будем продолжать соревноваться во всех турнирах и лигах. И, как и всегда, мы будем стремиться выиграть титулы».

Напомним, в прошлое воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости, который был не признан властями Испании. В ходе референдума полиция разгромила ряд избирательных участков, а сотни людей получили ранения.

В отместку во вторник в Каталонии прошла большая стачка, к которой присоединились и футбольные клубы – Барселона, Жирона и Эспаньол.

Чем закончится конфликт Каталонии с испанским правительством – неизвестно, но ранее в федерации футбола Испании говорили, что если Каталония таки станет независимой, то местные клубы будут исключены из чемпионата Испании.



Источник: sportarena.ua

Добавьте «sportarena.ua» в свои избранные источники ⟶ Google News Подписаться