Роберто Де Дзерби, фото - Getty Images
Главный тренер Брайтона Роберто Де Дзерби считает, что Шахтер имел потенциал достичь четвертьфинала Лиги чемпионов, когда итальянец тренировал Горняков. Самым главным препятствием для команды стала война, развязанная россией.
«В те дни у меня была только навязчивая идея помочь моим бразильским игрокам. Вы думаете, что война далеко отсюда, невозможна, но когда вы побывали внутри, вы понимаете, что это не так».
«Я сожалею о войне, мне жаль украинский народ, сожалею о моем опыте с этими игроками. Мы стали бы фантастической командой. Потенциал был бесконечен. Мы могли выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов».
Де Дзерби возглавлял Шахтер с мая 2021 по июнь 2022 года. Команда под его руководством заняла первое место в чемпионате Украины, но выбыла из еврокубков после группового раунда Лиги чемпионов.
В сентябре итальянец возглавил Брайтон. Де Дзерби пытается привести в свою новую команду некоторых игроков Шахтера. Главной целью итальянца является защитник Николай Матвиенко.
Источник: Daily Mail